Комментарий министра области - председателя Комитета государственного регулирования тарифов Саратовской области Л.Н. Новиковой о новой коммунальной услуге по обращение с твердыми коммунальными отходами — Правительство Саратовской области

23 Августа 2018

Как известно с 12 августа 2018 года обращение с твердыми коммунальными отходами на большей части Саратовской области, включающей Левобережье, Саратов, Вольский и Хвалынский муниципальные районы и ЗАТО Шиханы вышло из состава жилищной услуги и стало коммунальной услугой.

Министра области - председателя Комитета государственного регулирования тарифов Саратовской области Л.Н. Новикова прокомментировала какие требования теперь предъявляются законодательством к старой услуге в новом статусе.

Л.Н. Новикова: «Во-первых, ужесточаются требования к качеству услуги с позиций природоохранного законодательства на всех этапах перемещения твердых коммунальных отходов - от мусорных контейнеров до захоронения на полигонах.

Соблюдение этих требований обеспечит экологически безопасное обращение со вновь накапливаемыми твердыми коммунальными отходами и прекращению их накопления на несанкционированных свалках.

Ответственность за соблюдение этих требований возложена на Регионального оператора, статус и зона деятельности которого установлены на основании конкурсного отбора. При этом подписанное Правительством области Соглашение с Региональным оператором обеспечивает возможность осуществлять государственный контроль со стороны региона по соблюдению требований законодательства к качеству услуги.

Во-вторых, требования к ценообразованию услуги с позиций тарифного законодательства.

Согласно законодательству цены на жилищные услуги не проходят тарифного регулирования, поэтому находясь ранее в составе жилищной услуги цена на вывоз ТКО в пределах одного населенного пункта отличалась в разы, и не только из-за того, что отдельные вывозящие компании не вывозили мусор на специализированные полигоны, но и из-за того, что цена на услуги по вывозу твердых коммунальных отходов была свободной.

Теперь, когда услуга по вывозу ТКО перешла в коммунальную услугу, ценообразование ее как коммунальной услуги предусматривает, что размер платы рассчитывается по тарифу, установленному органом регулирования, с учетом нормативов накопления твердых коммунальных отходов, установленных уполномоченным органом. Ответственность за принимаемые решения, в т.ч. за ограничение по росту стоимости коммунальной услуги в рамках предельных индексов изменения размера платы граждан возложена на органы власти региона».

Напоминаем, что в текущей ситуации нормативы накопления твердых коммунальных отходов утверждены приказом Министерства природных ресурсов и экологии области от 5 февраля 2018 года № 47 «Об установлении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Саратовской области». Постановлением Комитета государственного регулирования тарифов Саратовской области от 31.07.2018 г. №28/1 «Об установлении единого тарифа на услугу Регионального оператора Саратовской области филиала АО «Управление отходами»                              по обращению с твердыми коммунальными отходами по Зоне деятельности 1» - Левобережье, Саратов, Вольский и Хвалынский муниципальные районы, ЗАТО Шиханы - принят и введен в действие с 12 августа 2018 года единый тариф в размере 586,07 руб. за 1 куб.м твердых коммунальных отходов.

«Тариф на услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитан в соответствии с нормами действующего законодательства в сфере тарифного регулирования и включает ценовые составляющие за услуги по сбору, транспортированию, обработке и захоронению твердых коммунальных отходов, по заключению и обслуживанию договоров с собственниками твердых коммунальных отходов.

Механизм расчета услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами сохранен: с человека - в частном домовладении, и с квадратного метра жилья - в многоквартирных домах. Заметим, что такой механизм расчета обеспечивает сопоставимость стоимости услуги с периодом до начала работы регионального оператора» - пояснила руководитель Комитета Лариса Новикова.

Также, глава Комитета по тарифам обратила внимание на том, что при переходе услуги по вывозу твердых коммунальных отходов из жилищной в коммунальную, одновременно с введением в платежном документе отдельной строки по плате за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, должен быть уменьшен размер платы за содержание жилого помещения на сумму заложенной платы за данную услугу.

Согласно разъяснениям государственной жилищной инспекции Саратовской области для изменения размера платы за содержание жилого помещения при первоначальном включении в состав платы за коммунальные услуги вывоза ТКО согласно требованиям действующего законодательства решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома не требуется.

Июнь 2022

30 Июнь 2022