Корпорация развития Саратовской области – трамплин для инвестора

25 Ноября 2019

Корпорация развития Саратовской области – трамплин для инвестора

Инвестирование в проекты — это решение задач со множеством переменных. Помимо поиска рыночной ниши, построения финансовой модели и выбора приоритетов крайне важно определиться с территорией для инвестиций.

Кроме того, на выбранной территории необходимо обязательное наличие благоприятной инвестиционной среды, где инвестпроект сможет беспрепятственно реализоваться. С чего начать? Куда инвестор может обратиться в первую очередь? Кто сможет в полном объеме раскрыть возможности Саратовской области в глазах инвестора?

За развитие инвестиционной активности в регионе отвечает АО «Корпорация развития Саратовской области». Основная миссия недавно созданного института развития – привлечение инвестиций, позволяющих реализовывать различные проекты от небольших, частных, до крупных инфраструктурных, основанных на государственно-частном партнерстве.

Главная цель Корпорации области – создание комфортных условий для инвесторов при вхождении в регион. Начиная свою инвестиционную деятельность, инвестор заключает соглашение о сотрудничестве с Корпорацией развития, в рамках которого происходит сопровождение инвестпроекта на территории региона по принципу «одного окна». Наличие полной информации об инвестиционных площадках и проектах региона для предложения их инвесторам, а также о льготах и преференциях, действующих на территории области, инвестор может получить в Корпорации развития.

Информационно-консультационная поддержка оказывается и в том случае, если у инвестора возникли трудности в реализации инвестпроекта. В большинстве случаев это неточности в бизнес-плане или неправильно оформленная проектно-сметная документация. Как правило, совместно с министерством экономического развития Саратовской области любые административные барьеры на пути инвестора устраняются в кратчайшие сроки.

На сегодняшний день организация привлекла и сопровождает более крупных 20 инвестиционных проектов на сумму 131 млрд. рублей. Что это значит? Инициаторы проектов дали принципиальное согласие на их реализацию, совместно составили бизнес-план, дорожную карту, определили суммы и уже взяли на себя определенные обязательства. Это реальные серьезные проекты, находящиеся как на прединвестиционной стадии, так и уже вошедшие в одну из инвестиционных стадий развития проекта.

Примером яркого проекта является строительство ветряных электростанций в рамках реализации инвестпрограммы в области возобновляемых источников энергии Фондом развития ветроэнергетики, созданным на паритетной основе РОСНАНО и ФОРТУМ. Реализация проекта позволит создать на территории региона новое направление экологически чистой возобновляемой энергии, источником которой является ветер. В настоящее время проводятся работы по определению места размещения ветроустановок. Также при участие специалистов Корпорации развития осуществляется содействие в решении вопросов земельно-имущественного характера.

На сопровождении Корпорации находится уникальный социальный проект для отдыха и оздоровления «Саратовские термы». Стоит отметить, что на II Саратовском экономическом форуме, прошедшем 10-11 октября, было заключено соглашение между Правительством Саратовской области и ООО «Город» о реализации инвестиционного проекта.

Строительство оздоровительного комплекса планируется в здании ТЦ «Город», которое полностью отвечает необходимым нормам безопасности. По результатам проверки процент физического износа здания минимален. Несущая способность его строительных конструкций составляет от 1 до 2,5 тонн на квадратный метр.

Корпорация развития оказывает содействие в поиске финансирования проекта, на сегодняшний день инициатор имеет 50% необходимой суммы. Объем инвестиций составляет 223 млн. руб. Проекта, подобного «Городским термам» на сегодняшний день в г. Саратове и Саратовской области не существует.

Безусловно, стоит отметить проект по строительству производственного комплекса по переработке газового конденсата ООО «Гелес – Нефтепеработка», который при поддержке Корпорации развития смог в ускоренные сроки подготовить всю разрешительную документацию и уже приступил к своему практическому воплощению. Мощность будущего предприятия — 3 тысячи тонн сырья в месяц. В результате реализации проекта Саратовская область получит регионального поставщика качественного топлива. Весной 2020 года регион ждет ввод в эксплуатацию нового завода.

— Мы получили широкую и активную поддержку со стороны областного руководства. Нам посоветовали обратиться в Корпорацию развития Саратовской области. Для реализации нашего проекта в Корпорации развития разработали дорожную карту. С ее помощью проще понять, с какими проблемами можно столкнуться и как их решить, а также как ускорить реализацию проекта. Мы рассчитываем и на дальнейшую поддержку в налаживании связей с потенциальными партнерами, как по сырью, так и по сбыту, — отметили в компании.

Корпорация готова оказать комплексную поддержку всем инвесторам, заинтересованным в развитии своего бизнеса на территории Саратовской области и стать для них надежным партнером.

Корпорация развития Саратовской области приглашает к взаимовыгодному сотрудничеству инвесторов из всех регионов России и из-за рубежа.

Обратиться в Корпорацию можно по телефону: +7 (8452) 79-69-96, через официальный сайт saratovcorporation.ru, адрес электронной почты - aokrso@mail.ru.

Министерство экономического развития области

Февраль 2020