Межрегиональный форум «Православные истоки русской культуры: значение истории для современности» прошел в Саратове — Правительство Саратовской области

23 мая 2019
1983

Форум состоялся в рамках Дней славянской письменности и культуры

Межрегиональный научно-образовательный форум «Православные истоки русской культуры: значение истории для современности» прошел в Историческом парке «Россия – моя история» 23 мая.
Приветственные слова к участникам форума прозвучали от вице-губернатора Саратовской области И.И. Пивоварова, председателя Саратовской областной Думы А.С. Романова.
Вице-губернатор Игорь Пивоваров, выступая на Форуме, отметил, что основные идеи празднования Дней славянской письменности и культуры — взаимосвязь веры и культуры, единение славянских народов. Игорь Пивоваров подчеркнул, что подготовка и проведение мероприятий происходит во взаимодействии Церкви, исполнительной власти, представителей сфер образования и культуры, молодежи.
«В нашем регионе программа мероприятий весьма насыщена, - продолжил вице-губернатор, - это конференция молодых ученых-теологов, международная конференция «Наследие Семена Франка в контексте русской и европейской культуры», крестный ход, концертная программа».
Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин напомнил собравшимся о том, что миссией святых равноапостольных Кирилла и Мефодия была проповедь Евангелия, перевод Священного Писания на язык, понятный для славян. Переход от устной традиции  к письменному литературному языку стал для славянских народов мощным фактором развития национальных культур. Говоря о значении подвига Кирилла и Мефодия для нашего времени, он подчеркнул: «Поскольку историческая преемственность, передача интеллектуального и культурного наследия человечества совершается, в первую очередь, с помощью письменности, литературного языка, значение подвига святых братьев-просветителей — не только в жизни нашей страны, но и в нашей собственной жизни,— переоценить очень трудно».
Член Экспертного совета Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации по теологии, доктор исторических наук, профессор протоиерей Георгий Ореханов выступил с докладом на тему «Русская духовная культура: концепт и историческая реальность». Он представил различные подходы к определению таких важных понятий, как культура и духовность.
Руководитель сектора приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Геннадий (Войтишко) представил доклад на тему «Актуализация Евангелия – миссия современных наследников святых Кирилла и Мефодия». Он отметил, что современная молодежь иначе воспринимает текст как таковой, нежели люди старших поколений, потому что погружена в агрессивную информационную среду, и катехизация молодых людей не должна строиться только на лекционной основе – необходимо приобщать их к жизни в Церкви, показывая пример собственной христианской жизни.
Заместитель декана философского факультета МГУ имени М. В. Ломоносова по научной работе, кандидат философских наук, доцент Алексей Павлович Козырев прочитал доклад на тему «Язык как хранитель исторической памяти и зеркало социальных изменений». Он представил размышления о судьбе русского языка в ХХ веке и о тех кризисных изменениях, которые в нем произошли.
Специалист по координации научной деятельности в духовных учебных заведениях Учебного комитета Русский Православной Церкви, доцент Московской духовной академии, доктор культурологии Денис Макаров рассказал о роли Православия в формировании российской государственности и культуры.
Депутат Саратовской областной Думы Юлия Литневская рассуждала на тему «Культура и молодежь». Она рассказала о молодежных просветительских проектах, которые реализуются на базе философского факультета СГУ.
Профессор кафедры русской и зарубежной литературы Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, доктор филологических наук  Алексей Гапоненков представил вниманию участников конференции доклад на тему «С.Л. Франк и русская духовная культура». Он поведал присутствующим о саратовских страницах биографии Семена Людвиговича Франка и раскрыл православные основы его религиозного мировоззрения.
Старший преподаватель кафедры церковной истории СПДС протоиерей Сергий Ксенофонтов рассказал об идеалах традиционного воспитания в России в прошлом, размышляя, насколько они важны для современности.
На Форуме состоялась церемония награждения победителей и призеров XIII  Епархиальной олимпиады воспитанников воскресных школ.
Дни славянской письменности и культуры организованы Правительством Саратовской области, Саратовской епархией Русской Православной Церкви, Саратовской православной духовной семинарией, Саратовским государственным университетом им. Н.Г. Чернышевского.

Апрель 2024

1 Апрель 2024