Минэкономразвития области приняло участие в обсуждении проекта по созданию Евразийского экономического центра — Правительство Саратовской области

18 апреля 2022

В Центре международной торговли Москвы обсудили проект по созданию Евразийского экономического центра, разрабатываемый Республикой Башкортостан при поддержке Научно-исследовательского финансового института Минфина России.

В дискуссии приняли участие представители Министерства экономического развития России и Министерства иностранных дел России, Государственной корпорации ВЭБ.РФ и Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, Корпорации МСП, Российского экспортного центра, Центра стратегических разработок, Евразийского банка развития, Федерального центра развития экспорта продукции агропромышленного комплекса, Национальной Ассоциации оптово-распределительных центров, а также регионов России – Оренбургской, Пензенской, Саратовской, Ульяновской областей, Пермского края и зарубежных стран – республик Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Беларусь.

Концепцию проекта представил первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан Рустам Муратов. В своем выступлении он отметил, что данный механизм предполагает реализацию регионами-участниками комплексного инвестиционного проекта (КИПа), целью которого является формирование цепочки создания добавленной стоимости на всех стадиях производства товара – от сырья или полуфабриката до высококонкурентного продукта с высоким экспортным потенциалом.

Планируется, что проект объединит в единый инвестиционный контур действующие проекты и предприятия субъектов Российской Федерации, а также строительство и создание новых бизнес-проектов, производств по замещению импортной продукции, что в конечном итоге даст синергетический эффект с объемом инвестиций более 2 трлн рублей и созданием более 40 тыс. новых рабочих мест с налоговыми отчислениями порядка 300 млрд рублей.

«Реализация проекта позволит повысить конкурентоспособность участников за счет минимизации логистического плеча, повышения технологичности производств, и благодаря этому специализация регионов сможет перейти на новый технологический уровень. При этом совместными усилиями мы сможем решать сложные инфраструктурные проблемы. На сегодняшний день по участию в проекте уже есть договоренность с иностранными партнёрами. Соответствующий меморандум подписан между Правительством Республики Башкортостан с Министерством торговли и интеграции Республики Казахстан», – подчеркнул Рустам Муратов.

В ходе встречи Руководитель Центра отраслевой экономики НИФИ Инна Рыкова рассказала о структуре КИПа, включающей более 500 крупных инвестиционных проектов Волго-Уральского макрорегиона и соседних регионов с объемом инвестиций примерно 1600 млрд рублей, преимуществах участия в Комплексном проекте для регионов, а также перспективах его интеграции в товаропроводящую систему стран участников «Евразийского экономического союза».

Министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Маргарита Болычева выступила с предложением взаимодействия с иностранными партнерам в рамках КИПа.

Приглашенные стороны выступили с предложениями по реализации проекта и интеграции своих организаций в проект.

«Саратовская область сразу откликнулась на инициативу, которую мы получили от Башкортостанских партнеров, касательно участия в данном проекте. И выступили с инициативой провести двусторонний диалог для уточнения деталей. Готовы и далее сотрудничать в этом направлении», – отметила первый заместитель начальника управления внешнеэкономической и инвестиционной деятельности – начальник отдела внешнеэкономической деятельности министерства экономического развития Саратовской области Елена Сафонова.

В завершении о предложении интеграции представленного проекта в Евразийскую товаропроводящую систему (ЕТПС) рассказала Управляющий директор – руководитель Дирекции по природным ресурсам и сельскому хозяйству Евразийского банка развития Айгуль Мухамадиева.

«ЕТПС инициирован Президентом Республики Казахстан и направлен на предоставление возможных инструментов для бизнеса. Представленный проект может стать составляющей этой системы. Можем рассмотреть пилотный запуск ЕТПС на базе ЕЭЦ», – отметила Айгуль Мухамадиева.

Министерство экономического развития области

Апрель 2024