Министр области – председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства области Игорь Потапов провел оперативное совещание с охотпользователями Лысогорского района
2 Июля 2015

3228
2 июля министр области – председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства области Игорь Потапов провел оперативное совещание с охотпользователями по поводу обнаружения вируса АЧС в пробах от двух кабанов, застреленных на территории Лысогорского района.
В совещании приняли участие специалисты комитета охотничьего хозяйства и рыболовства области, заместитель министра природных ресурсов и экологии области по лесному хозяйству, а также все охотпользователи Лысогорского района.
Совещание было организовано для обсуждения складывающейся ситуации и выбора правильных мер совместной работы по недопущению распространения вируса.
Открывая совещание, министр области – председатель комитета сообщил, что в ближайшее время буден введен запрет любительской и спортивной охоты на кабана на территории Лысогорского района до 1 ноября 2015 года.
Игорь Потапов довел до сведения присутствующих информацию о необходимости в ежедневном круглосуточном режиме обхода всех угодий, особенно в местах, близких к водоемам для поиска павших кабанов. При обнаружении умерших животных незамедлительно утилизировать их путем сжигания в специально отведенных местах.
Необходимо разобраться, откуда пришел вирус АЧС в муниципальный район, и особое внимание обратить на ранее завезенные из соседних регионов корма для животных.
По словам Игоря Потапова, в Лысогорском районе - самая большая на территории области плотностью дикого кабана – около 2 тысяч. По скорости распространения вирус АЧС особенно опасен при высокой плотности животных. Поэтому комитетом охотничьего хозяйства принят приказ о регулировании на территории района численности кабана без ограничения пола и возраста. По данному приказу будет отстреляно 206 особей. Все пробы, полученные от кабанов, также будут направлены в ветеринарную службу.
Игорь Потапов сделал акцент на необходимости дезинфекции старых кормушек на территории охотхозяйств и недопустимости вывоза мяса с территории района. Также руководителем комитета охотничьего хозяйства и рыболовства области было вынесено предложение о перекапывании лесных дорог, для ограничения посещения лесов, а также развешивании предупреждающей информации об АЧС при въезде в лесной массив. Данную работу охотпользователи будут проводить совместно с работниками лесного хозяйства.
«Только при грамотной и добросовестной работе совместными усилиями мы сможем локализовать распространение вируса на территории других районов и восстановить в ближайшем будущем популяцию кабана» - резюмировал Игорь Потапов.