Минзанятости определило перспективы развития службы занятости
18 Июля 2016

1860
В минувшую пятницу на заседании коллегии министерства занятости, труда и миграции Саратовской области подвели итоги работы за 25 лет, а также говорили о состоянии и перспективах развития рынка труда региона
В мероприятии приняли участие вице-губернатор региона Игорь Пивоваров, заместитель председателя Правительства области Михаил Горемыко, председатель Саратовской областной Думы Владимир Капкаев, профильный министр Наталья Соколова. А также – ветераны службы занятости, партнеры, друзья, сотрудники.
До начала заседания коллегии в холле правительства области работала экспозиция музея службы занятости «Этапы большого пути» и выставка детских рисунков участников областного конкурса «Палитра профессий». Также состоялась демонстрация исторического фильма, посвященного 25-летию создания службы занятости населения, и фильма с поздравлениями руководителей службы занятости разных лет.
Служба занятости в Саратовской области была создана 15 июля 1991 года.
«За 25 лет развития в центры занятости населения за содействием в трудоустройстве обратилось 1,8 млн. человек, 1,2 млн. человек были трудоустроены, более 220 тыс. человек приняли участие в общественных работах, временная занятость в свободное от учебы время организована для 230 тыс. несовершеннолетних граждан», – озвучила статистику Наталья Соколова.
Уровень трудоустройства увеличился с 33,2% от общего числа поставленных на учет (в 1991 году) до 79,3% (в 2015 году). По данному показателю в 2015 году область заняла 4 место в РФ и 2 место в ПФО.
За четверть века около 100 тыс. безработных прошли профессиональное обучение по востребованным на рынке труда профессиям, развивалось обучение под конкретные рабочие места. В целях сохранения рабочих мест на опережающее профессиональное обучение было направлено свыше 8 тыс. работников предприятий области.
Продолжая подводить итоги работы за 25 лет, глава ведомства подчеркнула, что субсидии для организации собственного дела получили почти 12 тыс. безработных, из них 80% (9,5 тыс. человек) – в рамках программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда в 2009-2011 годах. Программа стимулировала создание безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных.
При 30 центрах занятости осуществляют свою работу Клубы работодателей. Начиная с 2003 года, прошло 1,8 тыс. их заседаний с участием 20,5 тыс. работодателей. Проведено 9,1 тыс. «Дней службы занятости на предприятии» и 3,5 тыс. «Дней кадровика». Работодателями заявлено 1 млн. 600 тыс. вакансий (в среднем по 122 тыс. вакансий ежегодно).
В ходе коллегии в адрес службы занятости прозвучали видеопоздравления директора Департамента занятости населения Минтруда России Михаила Кирсанова, вице-президента Торгово-Промышленной палаты Российской Федерации Максима Фатеева.
В завершение мероприятия лучшие сотрудники службы занятости были отмечены наградами различного достоинства федерального и областного уровня.