«Мы вместе. Спорт»: пловцы из школы «РиФ» достойно представили Саратовскую область на Летних играх паралимпийцев — Правительство Саратовской области

Новости органов власти

Версия для печати

28 июня 2023
180

В Дзержинске завершились Летние игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» по плаванию. В рамках Игр были проведены чемпионат России среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и Всероссийские соревнования по спорту слепых и спорту лиц с интеллектуальными нарушениями.

Соревнования по плаванию проходили на площадке 50-метрового бассейна школы олимпийского резерва «Заря». Участие приняли более 230 спортсменов из 46 регионов России.

В состав сборной Саратовской области вошли 13 воспитанников ДЮСАШ «Реабилитация и Физкультура».

По итогам соревнований по плаванию в рамках Летних Игр Паралимпийцев спортсмены школы «РиФ» завоевали 13 медалей, в числе которых 4 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых.

Денис Тарасов завоевал «золото» на дистанции 50 метров вольным стилем.

Олеся Губарева — «золото» на дистанции 100 метров вольным стилем, «серебро» на дистанции 50 метров вольным стилем и 50 метров на спине, «бронзу» на дистанции 200 метров вольным стилем.

Мира Ларионова — «золото» на дистанции 50 метров на спине, «серебро» на дистанции 100 метров брассом и вольным стилем.

Андрей Мельников — «золото» на дистанции 100 метров на спине, «бронзу» на дистанции 100 и 400 метров вольным стилем.

Максим Никифоров завоевал «бронзу» на дистанции 100 метров брассом.

В смешанной эстафете 4 по 50 метров вольным стилем команда в составе Андрея Старцева, Миры Ларионовой, Олеси Губаревой и Виталия Шаповалова поднялась на второе место.

По итогам чемпионата России по плаванию спортсмены детско-юношеской спортивно-адаптивной школы «Реабилитация и Физкультура» завоевали 16 медалей, в числе которых 5 золотых, 6 серебряных и 5 бронзовых.

Олеся Губарева — «золото» на дистанции 50 и 100 метров вольным стилем, «серебро» на дистанции 50 метров на спине, «бронзу» на дистанции 200 метров вольным стилем.

Мира Ларионова — «золото» на дистанции 50 метров на спине, «серебро» на дистанции 100 и 200 метров вольным стилем, 100 метров брассом.

Андрей Мельников — «золото» на дистанции 100 метров на спине, «бронзу» на дистанции 50, 100 и 400 метров вольным стилем.

Мария Еремчева завоевала «бронзу» на дистанции 100 метров на спине.

В смешанной эстафете 4 по 50 метров вольным стилем команда в составе Андрея Старцева, Миры Ларионовой, Олеси Губаревой и Виталия Шаповалова завоевала второе место.

В мужской эстафете 4 по 50 метров вольным стилем команда в составе Ильи Валынкина, Андрея Старцева, Андрея Мельникова и Виталия Шаповалова также завоевала серебряную медаль чемпионата России.

На Всероссийских соревнованиях по спорту слепых Максим Никифоров завоевал бронзовую медаль на дистанции 100 метров брассом.

Спортсменов тренировали Светлана Борисовская, Галина Ширшова, Татьяна Шумилова, Галина Серебрякова, Наталия Свистунова.