На форуме ветеранских организаций обсудили подготовку к 75-летию Великой Победы — Правительство Саратовской области

На форуме ветеранских организаций обсудили подготовку к 75-летию Великой Победы

10 октября 2019

Общественники озвучили ряд предложений о проведении юбилейного года

На форуме ветеранских организаций обсудили подготовку к 75-летию Великой Победы
9 сентября в Музее боевой и трудовой славы в парке Победы Саратова состоялся форум ветеранских общественных организаций входящих в общественное объединение «Братья по оружию».

В мероприятии приняли участие министр внутренней политики и общественных отношений Наталья Трошина, заместитель председателя Всероссийской организации ветеранов «Боевое Братство» Николай Шуба, председатель Общественной палаты области, директор ГАУК «Саратовский историко-патриотический комплекс «Музей боевой и трудовой славы» Борис Шинчук,  депутат Саратовской областной Думы Юлия Литневская, депутат Саратовской городской Думы, Герой Российской  Федерации Александр Янклович, руководители и представители ветеранских общественных организаций, входящих  в общественное объединение «Братья по оружию», кадеты и другие.
Выступая на мероприятии, министр внутренней политики и общественных отношений Наталья Трошина отметила заслуги ветеранских организаций в военно-патриотической работе среди молодежи и школьников. Особо подчеркнула их роль в проведении цикла мероприятий, приуроченных к 30-й годовщине завершения выполнения задач 40-й армией в Афганистане. Министр выразила слова благодарности лидеру Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство», нашему земляку Борису Всеволодовичу Громову, который всегда помнит и поддерживает свою малую Родину. В этом году он передал в дар Храму Святого благоверного князя Александра Невского, построенному на территории Парка Победы, колокол, освящение которого состоялось 23 февраля, в День защитника Отечества.
Наталья Трошина пожелала участникам Форума плодотворной работы, сделав акцент на тех масштабных задачах, которые стоят в преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и роли ветеранских организаций в подготовке программы мероприятий.
Заместитель председателя Всероссийской организации ветеранов «Боевое Братство» Николай Шуба рассказал о проектах организации, в которых активное участие принимают саратовские общественники. Николай Шуба назвал саратовскую организацию Саратовского областного отделения «Боевое Братство» под руководством Сергея Авезниязова одной из лидирующих в стране организаций, входящих  10-ку лучших региональных отделений.
Выступающий сообщил о работе правового центра «Точка опоры», юристы которого предоставляют ветеранам бесплатные юридические услуги и пригласил саратовцев пользоваться данной возможностью. Отдельно остановился на теме воинских захоронений и обратился к представителям общественных организаций с просьбой оказать содействие муниципалитетам в проведении паспортизации этих объектов.
Председатель Саратовской региональной общественной организации «Российская Ассоциация Героев» Александр Янклович представил участникам форума отдельные мероприятия в Саратове в рамках празднования 75-летия Победы в Великой отечественной войне. Будут установлены два памятника: возле медицинского колледжа, на углу улиц Чернышевского и Радищева планируется установить памятник медицинской сестре. Александр Янклович привел такие цифры – 70% медперсонала на Сталинградском фронте были саратовские медики. Также депутат гордумы напомнил, что в 2015 году Саратову присвоено звание «Город трудовой славы», и в настоящее время разрабатывается макет обелиска с одноименным названием. Обсуждается 4 варианта месторасположения памятника – Театральная, Предмостовая, Ильинская площади или район 3 Дачной. Общественники также предложили разместить информацию о «Городе трудовой славы» на въездах в областной центр. Герой России также поделился новостью о том, что у консерватории будут расположены стилизованные громкоговорители, которые будут передавать военные сводки Информбюро.
От участников форума поступили разного рода предложения. Так, президент СГТУ имени Юрия Гагарина Дмитрий Аяцков сообщил, что в военные годы колхозники из Усть-Курдюма первыми собрали деньги на самолет для фронта. Ими были переданы средства на 4 самолета, и от них была направлена просьба Главнокомандующему И.В. Сталину - вернуть им после войны самолет на вечное хранение. В ответной телеграмме было обещано, что боевая техника вернется в колхоз. Дмитрий Федорович предложил музею заняться этим вопросом.
Член «Боевого Братства» Евгений Спицын выступил с инициативой - установить на бульваре Героев Отечества в Саратове бюст Героя Советского Союза Ильи Каплунова. В этом месте уже стоят  памятники выдающимся летчикам, Героям Советского Союза Виктору Талалихину  и Николаю Скоморохову.  Уроженец Аркадакского района Илья Каплунов  во время Сталинградской битвы в декабре 1942 года уничтожил 9 танков. Этот беспримерный подвиг занесен в книгу рекордов Гинесса, как единственный в мире. От полученных ранений Герой погиб, плита с его именем установлена на Мамаевом кургане Волгограда.
На форуме были высказаны разные предложения о проведении юбилейного года, они будут учтены в областной программе мероприятий. Все выступающие были едины в одном – в необходимости передавать знания о Великой Победе нашего народа молодому поколению, о воспитании на примерах мужества и героизма поколения Победителей.

Апрель 2024

1 Апрель 2024