На Совете по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями при Губернаторе области обсудили вопросы миграции и адаптации иностранных граждан — Правительство Саратовской области

28 декабря 2022

27 декабря 2022 года в Правительстве области состоялось заседание Совета по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями при Губернаторе Саратовской области.

Участниками стали представители национально-культурных и иных общественных организаций области, традиционных для области религиозных конфессий, органов государственной власти и местного самоуправления, научного и экспертного сообщества, надзорных и правоохранительных органов, Общественной палаты области. Заседание провел Губернатор области Роман Бусаргин.

«У лидеров национальных и религиозных объединений высокий авторитет. К вам прислушиваются, вам верят, ваши инициативы, просветительская работа всегда находят отклик. Как сказал Президент, духовное единство – это та сила, которая поможет народу справиться с любыми трудностями.

И мы это с вами видим на примере главного общего дела - поддержки бойцов, их семей. Спасибо за то, что участвуете в сборе гуманитарных грузов, напутствуете наших ребят перед отправкой на передовую, укрепляете их дух. Помогаете всем, чем можете, родителям, женам и детям. Очень хорошо, что в этом участвует молодежь. Владимир Владимирович Путин на Госсовете подчеркнул, что нужно поддерживать добровольческое движение, в том числе на базе ваших организаций.

Государственная политика направлена на усиление работы с молодежью. Эта задача не только сферы образования – школ, колледжей и вузов. К воспитанию молодежи нужно подключаться всем общественным организациям», - сказал Роман Бусаргин.

Участники заседания подвели итоги проведения в области Года культурного наследия народов России, рассмотрели вопросы социально-культурной адаптации и интеграции иностранных граждан, деятельности правоохранительных органов по осуществлению контроля за соблюдением миграционного законодательства.

Министр культуры области Наталия Щелканова в своем выступлении отметила насыщенность Года культурного наследия народов России в Саратовской области тематическими мероприятиями.

Глава Балашовского района Павел Петраков напомнил присутствующим, что в текущем году муниципальная практика города Балашова стала лучшей в России. Во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» Балашов занял первое место в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия» среди 300 участников. В районе большое внимание уделяется возрождению и развитию казачьих традиций, создана преемственность в воспитании подрастающего поколения, казачья культура популяризируется в городе, районе.

Министр внутренней политики и общественных отношений области Наталья Трошина рассказала о форматах работы по адаптации иностранных граждан; о проектах некоммерческих организаций в этой сфере; представила оценку миграционной ситуации в регионе. Также министр привела данные социологического опроса, проведённого в области, согласно которому 77% респондентов заявили, что приехавшие мигранты не вызывают никаких опасений, настороженности при взаимодействии с ними в повседневной жизни.

«В области сформирована система работы с иностранными гражданами, которая подтверждает свою эффективность, но требует дальнейшего совершенствования в соответствии с меняющимися условиями и новыми вызовами», - отметила Наталья Трошина.

Начальник управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Саратовской области Юлия Рыжкова выступила с докладом о деятельности правоохранительных органов, направленной на осуществление контроля за соблюдением миграционного законодательства, механизмах реагирования на правонарушения со стороны прибывающих в регион иностранных граждан.

Заместитель Председателя Правительства области - министр образования Михаил Орлов и председатель Совета ректоров вузов Саратовской области Алексей Чумаченко рассказали о системе работы учебных заведений области с иностранными студентами, а также с детьми иностранных граждан, включая социально-психологическую адаптацию и языковую подготовку.

По итогам заседания Совета был принят ряд решений. Министерству образования области рекомендовано способствовать распространению эффективных подходов к адаптации и социализации детей мигрантов, ГУ МВД России по Саратовской области - провести рейды по местам работы и проживания иностранных трудовых мигрантов, активнее привлекать руководителей национально-культурных организаций области к этой работе. Администрациям муниципальных районов и городских округов области в работе с иностранными гражданами поручено руководствоваться методическими рекомендациями Федерального агентства по делам национальностей.

Апрель 2024

1 Апрель 2024