На территории области запланировано серьезное сокращение поголовья кабана
19 Июля 2016

1635
На территории области запланировано серьезное сокращение поголовья кабана. Об этом заявил министр области – председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства области Игорь Потапов в ходе сегодняшнего брифинга по АЧС.
С прошлого года, когда впервые вирус АЧС был выявлен в дикой природе, уже произошло снижение численности кабана на 30% с 14000 особей до 10394.
Плотность кабана уменьшена с 1,46 особи на 1000 га до 0,9. Рекомендованный министерством природных ресурсов и экологи РФ показатель для недопущения распространения АЧС - 0,25 особи на 1000 га. В предстоящую пятницу состоится крупное совещание с охотпользователями, на котором до них будет доведен индивидуальный план по регулированию численности и дорожная карта. По словам Игоря Потапова, пользователи, которые не проведут регулирование, будут лишены лицензий. Кроме этого, со стороны комитета будут даны рекомендации по замене кабанадругими видами охотничьих ресурсов – ланями, оленями, косулями.
На сегодняшний момент массового падежа кабанов не выявлено. Ежедневно совместно с егерями охотпользователей проводится мониторинг лесных массивов с учетом труднодоступных мест. С помощью хлорсодержащих средств обработаны кормушки, подкормочные площадки, места солонцов во всех хозяйствах карантинной зоны.