«Полномочия в сфере земельных отношений в г. Саратове, Энгельсском и Балаковском муниципальных районах» — Правительство Саратовской области

11 января 2023

1 января 2023 года вступил в силу Закон Саратовской области, перераспределяющий отдельные полномочия в сфере земельных отношений между органами местного самоуправления: муниципального образования «Город Саратов», Энгельсского муниципального района, Балаковского муниципального района, городских поселений, входящих в состав данных муниципальных районов (далее - органы местного самоуправления), на региональный уровень.

Так, уполномоченный Правительством области исполнительный орган области – комитет по управлению имуществом Саратовской области, будет осуществлять предоставление земельных участков в следующих случаях:

в аренду для строительства зданий, сооружений на торгах (за исключением индивидуального жилищного строительства);

в собственность или в аренду на торгах в  отношении земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения;

в аренду без торгов при предоставлении земельных участков для строительства без проведения торгов на основании  положений Земельного кодекса Российской Федерации, основные из которых это:

- земельные участки юридическим лицам в соответствии с распоряжением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации для размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, реализации масштабных инвестиционных проектов при условии соответствия указанных объектов, инвестиционных проектов критериям, установленным законами субъектов Российской Федерации;

- земельные участки для выполнения международных обязательств Российской Федерации, а также юридическим лицам для размещения объектов, предназначенных для обеспечения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, связи, нефтепроводов, объектов федерального, регионального или местного значения.

Также областной комитет будет осуществлять предоставление земельных участков для комплексного развития территории, для освоения территории в целях строительства жилья экономического класса, для освоения территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома коммерческого использования, земельного участка, расположенного в границах особой экономической зоны, лицам, принявшим на себя обязательство по завершению строительства объектов «проблемных домов» и т.п.

В администрации Балаковского муниципального района (непосредственно в помещениях, занимаемых  комитетом по распоряжению муниципальной собственностью и земельными ресурсами) по адресу: г. Балаково, ул. Трнавская, 12, и в комитете по земельным ресурсам администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области по адресу:  г. Энгельс, ул. Театральная, 1а, сотрудниками областного комитета по управлению имуществом будет вестись прием заявлений граждан и юридических лиц, выдача им документов, и непосредственно осуществляться вся работа по земельным участкам, расположенным в соответствующем муниципальном районе.

В городе Саратове такая работа будет вестись сотрудниками комитета по управлению имуществом области по месту расположения областного комитета: г. Саратов, ул. Радищева, 30.

Проведение аукционов по продаже земельных участков или права аренды на земельные участки будет обеспечиваться специалистами комитета по управлению имуществом области.

Для обеспечения интересов граждан по оформлению земельных участков для личных нужд, в том числе с учетом сложившегося порядка предоставления земельных участков и удобства расположения уполномоченных органов, органы местного самоуправления продолжат предоставлять  земельные участки в случаях:

- гражданам для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, дачного хозяйства, в том числе по «дачной амнистии»,

- гражданам по «жилищной амнистии»,

- гражданам под индивидуальными гаражами и гаражными кооперативами, в том числе по «гаражной амнистии»,

- гражданам и юридическим лицам земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, находящиеся в их собственности - крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности.

Также органам местного самоуправления остаются полномочия по образованию земельных участков, занимаемых многоквартирными домами, на выдачу разрешения на использование земель и земельных участков без оформления права и сервитута в случаях, когда на объект не требуется разрешение на строительство, и другие, не указанные в областном законе как переходящие на уровень области.

По заключенным до 1 января 2023 года в рамках перераспределяемых полномочий договорам органы местного самоуправления продолжат осуществлять все права и обязанности арендодателей.

Областной комитет по управлению имуществом, в свою очередь, станет исполнять такие права и обязанности только по вновь заключенным договорам.

Июль 2024

1 Июль 2024