Общественники призвали студентов следовать заповедям знаменитого хирурга Углова — Правительство Саратовской области

Общественники призвали студентов следовать заповедям знаменитого хирурга Углова

24 сентября 2018

В медуниверситете впервые прошли "Угловские чтения"

Общественники призвали студентов следовать заповедям знаменитого хирурга Углова
21 сентября 2018 года Саратовская региональная общественная организация трезвости и здоровья в партнёрстве с Саратовским государственным медицинским университетом имени В.И. Разумовского
провела конференцию «Угловские чтения».  Основная цель  чтений – продвижение гуманистических и трезвеннических ценностей общества через возрождение интереса к личности врача, академика Фёдора Григорьевича Углова (1904 – 2008). Конференция прошла в актовом зале 6-го корпуса медуниверситета, знаменитый хирург – выпускник этого вуза 1929 года. А Саратовское общество трезвости и здоровья – продолжатель дела Фёдора Григорьевича, основателя современного этапа трезвеннического движения в России.
В работе конференции приняли участие Валентина Гречушкина - заместитель председателя правительства Саратовской области; Александр Ландо - председатель Общественной палаты Саратовской области; Виктор Лойко - проректор по общественным связям и воспитательной работе СГМУ им. В.И. Разумовского; Евгений Ковалёв - депутат Саратовской областной Думы.
Александр Ландо вспомнил, что в середине 1980-х, когда он выступал с лекциями по линии общества «Знание», он выезжал в районы с чтением знаменитого доклада академика, прочитанного им в декабре 1981 года на конференции в Дзержинске Горьковской области, та лекция, в которой академик Углов потребовал у коммунистической партии дать ответ, «во имя каких идей она спаивает свой народ» и послужила отправной точкой начала современного этапа борьбы за трезвость в нашей стране.
Будущим хирургам продемонстрировали кадры, на которых Углов, снимая маску после только что проведённой им операции в 2004 году, на вопрос журналиста: «Ну и как это, Фёдор Григорьевич, оперировать в сто лет?» - отвечает со спокойной улыбкой: «Нормально».
Свою первую операцию он сделал ещё студентом на саратовской земле. Ученик 9 класса медицинского предуниверсария Артём Аникеев с трибуны конференции познакомил собравшихся с отзывом Углова о Саратове, зачитав строки из книги академика «Сердце хирурга»: «Саратов нам понравился: просторный зелёный город, манящая к себе красавица Волга и очень современные университетские клиники, которые в Иркутске мы не могли даже представить себе. Саратовский университет в то время считался одним из крупнейших. Авторитет его медицинского факультета поддерживался известными на всю страну именами, среди которых были Спасокукоцкий, Миротворцев, Разумовский, Какушкин, Николаев. (…) И прекрасными были лекции по хирургии профессора Миротворцева! Любили мы практические занятия в его клинике, всегда хорошо организованные, поучительные, неожиданные по своей новизне и смелости, – велись они блестящими хирургами: Самсоновым, Захаровым, Шиловцевым, Угловым (однофамильцем будущего академика – прим. ред. газеты «Вопреки»).
На конференции выступил ученик Углова, но не на медицинском поприще, а общественном. Первая из заповедей добра Углова: «Люби Родину. И защищай её. Безродные долго не живут». Фёдор Григорьевич возвысил свой голос против спаивания народа, и одним из его соратников по борьбе за трезвость был Александр Николаевич Маюров, бывший в числе тех, чьими трудами в середине восьмидесятых был принят «сухой закон». Именно Александр Николаевич организовал ту знаменитую конференцию в Дзержинске, на которой и прозвучал призыв Углова отрезвить страну.
Александр Николаевич на наших «Угловских чтениях» вкратце вспомнил декабрь 1981 года и перипетии борьбы за трезвость тех далёких уже лет, подробно остановившись на сегодняшней ситуации в стране и в мире. Почему и в мире? Потому что Маюров – президент основанной им в 2003 году Международной академии трезвости, в 72-х государствах действуют филиалы академии, и во многих странах он побывал, потому-то информация из первых рук оказалась для студентов весьма интересной. Убедительную статистику об отношении к трезвости студентов медицинских вузов продемонстрировал с трибуны конференции студент 5 курса специальности «клиническая психология» СГМУ Андрей Дерунов: будущие врачи выбирают трезвость, о чём свидетельствует его научное исследование «Отношение к алкоголю студентов медицинского вуза».
Активист «Саратова молодого» Руслан Бисултанов, работающий ныне консультантом по химическим зависимостям, а в прошлом прошедший круги ада наркотической зависимости, в доверительной беседе со студентами (как это он обычно делает на «Уроках трезвости», проводимых в школах обществом трезвости) поведал им, что преодолеть зависимость возможно, только изменив своё сознание, его доклад так и назывался: «Осознанное мышление трезвого человека».
Врач-психиатр Евгений Николаевич Бычков, опираясь на кадры презентации, предостерёг молодёжь от чрезмерного увлечения даже полезной деятельностью, к примеру, спортом: на экране мелькали фотографии доведших себя до абсурда культуристов. А зависание в компьютере, неотвязчивое желание увековечить себя в интернете, ежеминутные селфи – всё это примеры психических расстройств, подобных алкогольной зависимости
Выступавший последним из врачей психиатр-нарколог Сергей Александрович  Золотилов подвёл черту под дискуссией: «Спорят: алкоголизм – это болезнь или распущенность? Сегодня наука пришла к выводу – в начале потребления спиртного это – распущенность, постепенно переходящая в болезнь. Ввести одномоментно «сухой закон», к сожалению, нельзя, слишком много народа завязано на этой отрасли бизнеса. Выход из этого тупика есть: если каждый подумает о своих близких и спасёт их, если каждый из нас будет помнить об этом, то труд академика Углова не пропадёт даром, а у каждого из нас будет будущее».
По информации общества трезвости и здоровья

Апрель 2024

1 Апрель 2024