Опыт школы по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию был представлен на городском форуме педагогов — Правительство Саратовской области

29 августа 2018

Директор первой казачьей школы Тамара Абрамова обобщила 14-летний опыт работы

27 августа на базе МОУ «Гимназия № 7» состоялся ежегодный августовский форум педагогических работников. В этом году он был посвящен теме «Открытая модель образования – вектор развития образовательной системы города Саратова».
Одним из тезисов пленарного заседания форума стало утверждение о том, что динамизм современной социокультурной жизни, усиление социальной роли личности, возвышение ее потребностей, интеллектуализация труда, быстрая смена технологий и профессий обусловили процесс интеграции всех форм обучения в целостную систему непрерывного образования. Формула «образование на всю жизнь» заменяется формулой «образование через всю жизнь».
Одним из подтверждений правоты данного утверждения является созданная в области и городе система непрерывного казачьего образования, в основе которой формирование личности современного школьника на основе патриотических и духовно-нравственных традиций казачества. Накопленный в данном вопросе опыт был обобщен на мастер-классе «Педагогика казачества в образовательном пространстве школы».
Модератором творческой площадки выступила директор школы №43 Тамара Абрамова. В работе мастер-класса приняли участие руководители  школ города, в которых действуют казачьи классы: Казанцева М.В. (МОУ «СОШ № 66»), Аксенова Е.П. (МОУ «СОШ № 64»), Лисина У.В. (МОУ «СОШ № 18»), представители других образовательных учреждений города, представители казачьих обществ и выпускники 43-й казачьей школы.
Тамара Абрамова напомнила присутствующим, что в мае 2018 года Президент В.В. Путин подписал Указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В соответствии с этим указом  одним из приоритетных национальных проектов является образование. В области образования среди ключевых задач, требующих решения до 2024 года являются:
•    внедрение на уровнях основного общего и среднего общего образования новых методов обучения и воспитания,
•    формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и  талантов у детей и молодёжи;
•    создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней;
•    создание условий для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере добровольчества (волонтёрства).

Таким образом, отметила Тамара Валериановна, на правительственном уровне обозначена задача направить все свои усилия на воспитание гражданина – патриота, любящего свою Родину, личности духовно богатой, умеющей приумножить наследие предков, стремящуюся личным трудом содействовать прогрессивному развитию своей страны.
Нужно отметить, что в Саратове задача воспитания патриотизма решается уже достаточно долгое время. Но патриотизм это – не разовые мероприятия, это, в первую очередь, «воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций».  Для Российского государства таковыми являются безграничная любовь и преданность Отечеству. Уникальнейшим в своём роде носителем этих качеств во все времена в России выступало казачество. Поэтому не случайно казачья педагогика сегодня становится все более популярной. В ходе работе площадки были затронуты вопросы
•    Воспитание  патриотизма, допризывная подготовка молодежи на основе казачьих традиций. Докладчики: директор школы Абрамова Т.В., содокладчик – студент 2 курса СГТУ, выпускник школы  2017 года Гуркин Егор.
•    Гражданско-правовое воспитание средствами казачьей педагогики. Докладчики: Третьяков Иван Михайлович – товарищ атамана Окружного казачьего общества Саратовской области, член Общественного совета при УМВД России по городу Саратову и студент 4 курса СГУ, оксфордский стипендиат, выпускник школы 2015 года Афанасьев Илья
Воспитание потребности здорового образа жизни и создание безопасной образовательной среды, в том числе в вопросах кибербезопасности. Докладчик: студент 3 курса СГТУ, член Совета студентов и аспирантов СГТУ, лучший студент СГТУ по итогам рейтинга активности, выпускник школы 2016 года Ильин Кирилл.
•    Развитие наставничества (из опыта деятельности казачьих классов). Докладчик –магистрант Российского экономического университета, оксфордский стипендиат, выпускница школы 2014 года Аветисян Элеонора
•    Непрерывное казачье образование: детский сад-школа-техникум-ВУЗ. Докладчик: Чумак Геннадий Иванович – руководитель военно-патриотического клуба «Пластун» при  ГАПОУ СО «Саратовский областной химико-технологическийтехникум», казачий полковник
•    Взаимодействие школы и семьи в организации внеурочной занятости воспитанников казачьих классов. Докладчик: Фролов Сергей Николаевич – заместитель атамана Саратовского городского казачьего общества по военно-патриотическому воспитанию, есаул.

Апрель 2024

1 Апрель 2024