От детских игрушек до беспилотных систем слежения за мелиорацией: в Саратове молодые предприниматели представили бизнес-проекты — Правительство Саратовской области

16 ноября 2018
2008

В Поволжском институте управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС начала работу пятая межрегиональная научно-практическая конференция «Перспективы развития предпринимательства в молодежной среде». Мероприятие проводится региональным минэкономразвития. Участниками стали молодые предприниматели, студенты, представители успешного бизнеса, объединений предпринимательства и институтов развития бизнеса, а также органов исполнительной власти.

Открыла работу конференции выставка бизнес-проектов. На ней уже реализуемые проекты и перспективные разработки представили студенты и молодые предприниматели, некоторые из которых отмечены победами в региональном конкурсе «Молодой предприниматель России – 2018». Всего было продемонстрировано около 40 проектов, реализуемых в сферах промышленного производства, сельского хозяйства, IT и сферы услуг.

В частности, была продемонстрирована система, используемая для диагностики засоления полей при мелиорации. Диагностика производится с помощью беспилотного дрона и позволяет проводить оперативную диагностику сельхозугодий и подобрать оптимальный режим полива и удобрений с учётом уровня осадков и минерализации почвы.

Открывая мероприятие, первый зампред облправительства Вадим Ойкин отметил: «Развитие молодежного предпринимательства должно стать одним из основных факторов роста экономики. Именно поэтому реализация нового национального проекта, обозначенного Президентом страны, направлена на развитие малого и среднего бизнеса. И именно молодежь должна являться основной движущей силой этого направления, потому что на неё ложится основная ответственность за будущее регионов и страны в целом.»

В настоящее время работа конференции продолжается в формате пленарного заседания, участие в котором приняли порядка 350 человек. С приветственным словом к участникам обратились сенатор от Саратовской области Людмила Бокова, руководитель дирекции регионального развития АО «Корпорация МСП» Андрей Чуев и сертифицированный спикер АО «Деловая среда» Светлана Павельчук.

«Отрадно, что в Саратове представлены перспективные разработки в самых разных сферах производства, сельского хозяйства, IT-индустрии, и мы планируем обратить на них самое пристальное внимание — всем участникам выставки мы постараемся подобрать полезный для них инструментарий поддержки, — отметил Андрей Чуев. — Но даже без нашего дополнительного внимания любой предприниматель в Саратовской области может обратиться в МФЦ, эффективность работы которых с бизнесом у вас — одна из самых высоких в стране».

Затем выступил глава региональной Торгово-промышленной палаты Алексей Антонов, который отметил: «Мы хорошо понимаем, что только люди дела, этот максимально деятельный социальный слой нашей страны, могут создать тот продукт, который востребован сегодня в нашей стране и за ее пределами, — подчеркнул спикер. — И в первую очередь это касается молодежи — самой яркой и энергичной аудитории, наделенной особым мировоззрением и стремлением улучшить этот мир».

Своим практическим опытом поделился 30-летний предприниматель из Пензенской области, один из соучредителей кондитерской фабрики «Ванюшкины сладости» Николай Кузяков, который буквально «взорвал» зал своим ярким выступлением, в котором рассказал о приключениях, которые пришлось пройти их предприятию за минувшие десять с небольшим лет. В конце короткого выступления спикер поделился выведенным им самим основным принципом бизнеса: «Масштаб вашего дела прямо пропорционален уровню стресса, который вы готовы и способны выдержать».

Завершилась пленарная сессия награждением победителей регионального этапа конкурса «Молодой предприниматель России».

Практическая часть конференции продолжится работой деловых игр и обучающих семинаров, а также тематическими сессиями, посвященными цифровизации бизнес-процессов, экспорту, туризму и общественно-политическим технологиям в молодежном предпринимательстве.

Министерство экономического развития области

Апрель 2024