Подвиг героев-панфиловцев бессмертен! Под таким лозунгом на протяжении трех дней в г. Петровске проходил II международный патриотический форум «Юные панфиловцы». — Правительство Саратовской области

1 ноября 2019

28 октября на Петровской земле стартовал традиционный Патриотический форум «Юные Панфиловцы».

Показать свои знания о Великой Отечественной Войне прибыли 11 команд из девяти городов страны. Наряду с участниками из Москвы, Волоколамска, Самары, Саратова, Саратовской, Воронежской и Пензенской областей, свои способности показали и ребята из Петровска.

Понедельник был ознаменован днем знакомств. Ребята встретились на Родине Героя Советского Союза генерала-майора Ивана Васильевича Панфилова. Для участников форума прошла обзорная экскурсия по Петровску. Пешая прогулка позволила увидеть немало интересного. От величественных храмов до купеческих домов. И, конечно же, знаменитый петровский железный мост.

Гости посетили и краеведческий музей. Здесь ребятам рассказали об истории основания Петровска и сегодняшних днях района. Отдельное внимание было уделено фактам и подвигам петровчан на полях сражений Великой Отечественной Войны. Побывали и в местной картинной галерее, где осмотрели холсты петровских художников.

А вечером участников форума ждал актовый зал районного Дома культуры.

Ярко украшенный зал, напряженные участники, готовящиеся к выходу на сцену и приветственные слова от почетных гостей фестиваля. Участников форума приветствовали Глава Петровского муниципального района Денис Фадеев, начальник отдела по работе с ветеранскими, военно-патриотическими объединениями и некоммерческими организациями министерства внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Александр Гранков и почетный гость, и координатор Международного Панфиловского движения, внучка легендарного Героя Советского Союза генерал-майора Ивана Васильевича Панфилова Айгуль Байкадамова. Айгуль Байкадамова представила своего будущего приемника, правнука генерал-майора Панфилова И.В., Андрея Юрьевича Панфилова, а также высказала предложение о рассмотрении вопроса о заключении соглашения между городами Петровск и Волоколамск Московской области, как «городами-побратимами».

Собравшиеся приветствовали новый штанадарт форума. В этом году штандарт героев панфиловцев изготовлен в новом виде. Теперь его украшает фото генерала И.В. Панфилова. Почётное право выноса флагов и штандарта возложили на ветерана Великой Отечественной войны Ивана Ефимовича Елина и студентов Петровского филиала СГТУ.

В этот же вечер команды участники представили свои творческие «Визитные карточки». Со сцены звучали песни и стихи о войне, кружили вальсы и даже «фланкировали» карабином и шашкой. Жюри отметили высокую подготовку участников и стремление к победе.

29 октября Утро началось в школе №8. Первый этап - тестирование на знание истории Великой Отечественной войны. По его итогам отбирались 10 участников для оставшихся этапов конкурса « ТОП- 10 юных Панфиловцев».

Участники форума заслушали выступления экспертов на пленарном заседании и разошлись по дискуссионным площадкам. Защита проектов – это возможность рассказать о подвигах героев войны и тыла, о значимости патриотизма в современной России.

Вторую половину дня панфиловцы провели в Физкультурно-оздоровительном комплексе «Газовик». Ребят ждал смотр строя и песни, а также полоса препятствий. Участники показали свои навыки в стрельбе, метании мячей, минировании и оказании первой медицинской помощи. Молодым панфиловцам выдалась возможность показать, как навыки работы в команде, так и свои личные физические качества.

Кульминацией спортивных состязаний стал мастер-класс от Саратовского клуба ворк-аута «Приматы». Своим выступлением они буквально взорвали зал. Они показали участникам различные связки и организовали флешмоб.

После насыщенного дня пришло время отдыха. В районном доме культуры ребят ждал творческий вечер. Организаторы подготовили шоу экстрасенсов. Каждый участник смог проверить свои сверхспособности. Закончился день зажигательной дискотекой.

В заключительной части форума 30 октября в мероприятии приняла участие министр внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Наталья Трошина. Наталья Валерьевна поблагодарила участников и организаторов форума за проделанную большую работу и выразила надежду, что традиция его проведения в г. Петровске будет в дальнейшем только укрепляться, а география участников станет еще шире.

Апрель 2024

1 Апрель 2024