Представители некоммерческих организаций области презентовали свои проекты получившие поддержку в рамках регионального конкурса среди НКО — Правительство Саратовской области

23 января 2021

22 января в пресс-центре «Комсомольская правда» - Саратов» состоялась пресс-конференция министерства внутренней политики и общественных отношений области на тему презентации проектов регионального конкурса среди НКО Саратовской области в 2020 году. Мероприятие прошло с участием руководителей общественных организаций, чьи проекты в прошлом году стали победителями конкурса.

Первый заместитель министра внутренней политики и общественных отношений Дмитрий Конусов в приветственном слове отметил, что в прошлом году по инициативе Губернатора Саратовской области Валерия Радаева на поддержку некоммерческих организаций была выделена рекордная сумма в размере 15 млн рублей. Двумя годами ранее объем финансирования составлял 10 млн рублей.

Также Дмитрий Конусов рассказал об изменениях, которые коснулись конкурса в 2020 году: «в условиях распространения коронавирусной инфекции нам удалось перевести проведение конкурса в электронный вид, изменились правила выплат грантов. Раньше запрашиваемая сумма выплачивалась не полностью, а в соответствии с оценкой экспертов. Мы отошли от данной практики и также повысили запрашиваемую сумму до 350 000 рублей». Всего на конкурс в прошлом году была подана 101 заявка, по результатам независимой экспертизы победителями стали 48 организаций. Все проекты будут реализованы в течение 2021 года.

Руководитель АНО «Центр иппотерапии и конного спорта «Победный аллюр» Наталия Багаева рассказала о реализации общественно полезного (социального) проекта «БЕЗ ПОВОДА», который направлен на развитие физической культуры и здорового образа жизни. Цель данного проекта - улучшение физического, психологического и эмоционального состояния, а также формирование бережного отношения к своему здоровью. В основу проекта войдут мероприятия, способствующие воспитанию и приобщению молодежи к спорту, а также развитию и продвижению дисциплины конного спорта-джигитовки. «Наша организация занимается иппотерапией и развитием конного спорта. Наш центр работает ежедневно, проводит занятия по джигитовке, а также с детьми с ограниченными физическими возможностями», - отметила Наталия Багаева.

Руководитель АНО «Центр социальных проектов «ДОНОР ВОЛГА» Сергей Замчалов презентовал проект «Доноры Поволжья за регулярное донорство», направленный на создание и доведение тематической социальной рекламы до целевой аудитории для формирования позитивного отношения к донорству, как неотъемлемой части жизни любого гражданина от 18 до 60 лет. А также для повышения интереса к теме донорства крови, для поощрения кадрового донорства. О том, как важно быть ответственным донором и о безопасности регулярного донорства крови и её компонентов в условиях пандемии COVID-19.

Руководитель АНО «Научно-исследовательский центр «Образование. Качество. Отрасль» Наталья Александрова рассказала о своем проекте-победители «Инклюзивный креатив: развитие системы дополнительного образования для детей с ОВЗ». В рамках проекта будет оказано содействие инновационным мастерским в распространении их авторских наработок для широкого круга педагогов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Будет создано не менее 5 авторских видео про инновационные коллективы области. При методической поддержке педагогов-инноваторов в области инклюзии будут разработаны авторские обучающие курсы для молодых педагогов, работающих в сфере дополнительного образования. Планируется проведение серии мероприятий для «особых» детей, ориентированных на тиражирование уникального опыта работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья: стажировочные площадки на базе заинтересованных организаций, мастер-классы для детей с ограниченными возможностями здоровья, флэш-моб «Особые таланты», летний интенсив «Особый креатив» с привлечением к участию в качестве ведущих молодых педагогов.

Руководитель Фонда социальной поддержки семьи и детства «Океан» Наталья Коваценко рассказала о проекте «Интерактивная обучающая платформа «Океан возможностей» для семей с детьми с ментальными нарушениями». Проект направлен на повышение ресурсных возможностей семей, воспитывающих детей с ментальными нарушениями, и преодоление факторов социального риска. В проекте примут участие 30 семей, воспитывающих детей с ментальными нарушениями, из города Саратова и области. В рамках проекта специалисты из команды Фонда повысят свою профессиональную компетенцию в вопросах развития дистанционных форм и методов оказания помощи детям с ментальными нарушениями и их родителям. Опираясь на полученные знания, специалистами будет организована работа интерактивной обучающей платформы «Океан возможностей». На платформе для семей пройдут 5 творческих мастер-классов, курс занятий по кинезиотерапии «ПроДвижение». Достижения семей с детьми с ментальными нарушениями будут продемонстрированы в рамках Марафон семейных успехов «Делаем вместе!» и Фестиваля семейного творчества.

Апрель 2024

1 Апрель 2024