Религиозные объединения ПФО проводят большую социальную работу — Правительство Саратовской области

Религиозные объединения ПФО проводят большую социальную работу

7 июня 2019

6 июня в региональном Правительстве состоялось расширенное заседание Координационного совета при главном управлении Минюста России по Нижегородской области с участием представителей Минюста России. Участниками заседания стали также представители  традиционных религиозных конфессий ПФО. Темой заседания стала реализация территориальными органами Минюста России, действующими в пределах ПФО, полномочий в отношении религиозных объединений. С приветственными словами к собравшимся выступили заместитель Министра юстиции РФ Али Алханов и вице-губернатор Саратовской области Игорь Пивоваров.
   В рамках Координационного совета также состоялось заседание  круглого стола. Темой которого стала - «Религиозная деятельность как гражданская активность в современной России: региональное измерение».
Участниками круглого стола стали представители религиозных организаций Саратовской области и субъектов ПФО, ученые-религиоведы, общественники, представители исполнительной власти. Заместитель министра внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Дмитрий Конусов приветствовал участников заседания и поблагодарил их за готовность рассматривать актуальные вопросы.
       На заседании были подняты темы социального служения,  информационной открытости религиозных объединений, а также намечены перспективы присутствия проектов религиозных организаций в сети Интернет.
Руководитель архитектурно-реставрационного отдела Саратовской епархии Алексей Клыков выступил перед собравшимися по вопросу реставрации старинных церквей в малонаселенных районах области. Он отметил, что необходимы совместные усилия по восстановлению памятников исторической храмовой архитектуры. Это имеет огромное значение в контексте сохранения культурных ценностей русского народа, подчеркнул Алексей Клыков.
Председатель Общественной палаты Саратовской области Борис Шинчук высказал мнение, что традиционные религии объединяют людей, прививают общечеловеческие ценности, в отличие от псевдорелигиозных организаций.
           Участники круглого стола задали вопрос заместителю начальника Управления Министерства юстиции РФ по Саратовской области Ирине Нечаевой о трудности регистрации религиозных организаций в малых селах, с небольшим числом жителей. В результате возникают проблемы с восстановлением храмов, (а некоторые из них являются «жемчужинами» церковной архитектуры), хотя инициатива от верующих есть, но они не всегда постоянно проживают на этих территориях. Ирина Александровна посоветовала в таких случаях создавать фонды. Также она прибавила, что можно разработать законодательную инициативу. Присутствовавшая на заседании детский омбудсмен Татьяна Загородняя предложила использовать институт уполномоченных в нашей области или в других регионах ПФО для подачи инициативы.
         Заместитель муфтия, руководитель аппарата Духовного управления мусульман Саратовской области Ильяс Богатырев отметил социальную активность молодежи, которую необходимо направлять в нужное русло, иначе они оказываются втянутыми в псевдорелигиозные организации, иные неофициальные структуры. Заместитель муфтия сделал акцент на том, что мусульманская молодежь с готовностью участвует в донорских акциях по сдаче крови, посещает детей-инвалидов, откликается на другие социальные инициативы. Также Ильяс Богатырев поблагодарил региональную исполнительную власть за продвижение «созидательной повестки» в конфессиональной и национальной сферах.
Участниками было отмечено, что практика формирования внутренней политики на территории отдельного региона свидетельствует о необходимости выработки единого подхода к государственно-конфессиональному взаимодействию в разрешении социальных проблем общества.
     Модератор заседания заведующий кафедрой теологии и религиоведения, декан философского факультета СГУ, доктор наук, профессор  Михаил Орлов отметил активность выступающих и выразил пожелание продолжения обсуждения темы на других площадках.
     В резолюции круглого стола отмечено: «Взаимоуважительные государственно-конфессиональные отношения и межрелигиозное согласие стали неотъемлемой частью межнационального и гражданского мира в Саратовской области. Представляется целесообразным активизировать работу по информированию жителей области о социальном служении религиозных объединений ПФО, о совместной работе религиозных организаций с национально-культурными объединениями».

Апрель 2024

1 Апрель 2024