С участницами программы "Мама-предприниматель" поделились опытом успешные предприниматели региона — Правительство Саратовской области

4 июня 2021

В ходе программы «Мама-предприниматель», реализуемой при поддержке минэкономразвития области в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», участницы посетили с бизнес-визитами успешных предпринимателей.

Участницы программы разделились на 4 группы и посетили компании, которые создали и развивают женщины. В рамках бизнес-визитов своим опытом с молодыми мамами поделились: Наталия Панферова (салон красоты), Елена Наделяева (магазин кондитерских товаров), Надежда Кириллова (семейный коворкинг) и Ирина Баскова (швейное производство).

В семейном коворкинге участниц приветливо встретили супруги Алексей и Надежда Кирилловы. Ключевая идея семейного коворкинга - дать родителям возможность спокойно решить рабочие вопросы, принять участие в трансформационных тренингах и играх или просто посвятить время себе, пока дети играют с няней. У Надежды и Алексея Кирилловых четверо детей, поэтому идея создания пространства для малышей и родителей так актуальна.

«Истина, что один в поле не воин, очевидна, - отметила Надежда Кириллова. - В мире все взаимосвязано, каждый занимает там определенное место, поэтому так важно не бояться открыто говорить о себе, делиться своим опытом, вдохновлять других. Если мы закрываемся, не передаем свои знания, информацию, опыт, мы не развиваемся. Мне часто говорят: «Почему ты не боишься конкуренции и спокойно рассказываешь о себе?». Мой бизнес, во-первых, специфичен, во-вторых, у нас небольшое пространство, способное вместить порядка 30 человек. Если в другом районе города тоже откроется коворкинг, я буду только рада. Моя задача быть лучшей, а не единственной.

Кроме того, я хочу, чтобы мои дети жили в счастливом, комфортном мире. Мои сверстники оставляют малую родину, уезжают в Москву, а я хочу, чтобы Саратов стал перспективным городом. Для этого надо раскачать предпринимательское сообщество. Но если ты не делишься своими идеями, ты этого не сделаешь. Я сама обучалась у топовых специалистов, поэтому я обязана тоже передать свои знания другим».

В рамках бизнес-визита в салон красоты Наталия Панферова поделилась с участницами историей основания первого в Саратове салона красоты, своими страхами и ошибками в начале предпринимательского пути:

«Я рассказывала, как трудно и страшно начинать свой бизнес, особенно, женщинам. Изначально я вообще не понимала этих гендерных разделений, но, когда я сама в это окунулась, я поняла, что я очень хочу помочь людям, потому что я сама так натерпелась в 94-м году, чувствуя себя «слепым котенком», который пытается что-то сделать, но нигде не получает ответов. Потом я поняла, что помочь всем нереально, и сегодня у меня появилась возможность поделиться своим опытом с участницами программы «Мама-предприниматель». На мой взгляд, это очень важно. В результате такого бизнес-визита они понимают, как рождалась идея, они понимают, что у них есть надежда, потому что если кто-то смог, значит и они смогут. Они становятся увереннее в себе и, впоследствии, смогут избежать тех ошибок, которые допустила я в свое время. Да, они тоже будут ошибаться, но они уже пойдут по новому витку бизнеса. В целом, я придерживаюсь такой философии, что чем больше счастливых и самодостаточных людей - тем лучше этот мир. Чем богаче человек внутренне, физически, тем больше шансов на стабильность в жизни, а ведь именно к этому все мы и стремимся".

Также с участницами программы пообщалась управляющая салона - Лада Владимировна. Она дала рекомендации по работе с персоналом и развитию бизнеса в условиях конкуренции.

Проект реализуется Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП), Центром предпринимателя "Мой бизнес" и Комитетом по развитию женского предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ».

Министерство экономического развития области

Апрель 2024