Состоялась научно-практическая конференция, посвященная 100-летию финансовых органов Саратовской области — Правительство Саратовской области

1 ноября 2018
2002

В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялась научно-практическая конференция «Региональные и муниципальные финансы: приоритетные направления развития», посвященная 100-летию финансовых органов Саратовской области. Конференция организована совместно с министерством финансов региона в рамках реализации основного мероприятия «Повышение бюджетной грамотности в Саратовской области» подпрограммы «Управление региональными финансами Саратовской области» государственной программы Саратовской области «Развитие государственного и муниципального управления до 2020 года».

В первый день конференции состоялось пленарное заседание, в котором приняли участие заместитель руководителя Федерального казначейства, действительный государственный советник РФ 2 класса, заслуженный экономист России Станислав Прокофьев, первый заместитель Председателя Правительства Саратовской области Вадим Ойкин, министр финансов Саратовской области Станислав Кошелев, председатель контрольно-аналитического комитета  региона Евгений Петькин, руководители и специалисты областного минфина и ГАУ СО «Центр бюджетных исследований», представители органов местного самоуправления, научного сообщества. В конструктивной обстановке ведущие эксперты-практики обсудили широкий спектр вопросов, касающийся управления общественными финансами и обеспечения финансовой устойчивости бюджетной системы региона – исторический аспект и современные тенденции.

Открывая мероприятие, директор института, д.и.н., профессор Сергей Наумов подчеркнул историческую значимость этого события и весомую роль финансовых органов в обеспечении экономического роста и социальной стабильности региона.

«2018 год ознаменован большой юбилейной датой – 100-летием с момента образования финансовых органов Саратовской области, и перед ними стоят серьезные задачи повышения устойчивости, уверенного развития системы общественных финансов. Отрадно, что данная конференция объединила высокопрофессиональных специалистов, ведущих экспертов-практиков, научное сообщество, тех, кто своим ежедневным трудом вносит неоценимый вклад в реализацию государственной бюджетной и налоговой политики, укрепление системы управления общественными финансами, в решение важнейших социально-экономических задач», – считает Сергей Наумов.

Первый заместитель Председателя Правительства Саратовской области Вадим Ойкин передал слова приветствия от имени губернатора Валерия Радаева, отметив, что проблемы качества управления региональными и муниципальными финансами никогда не теряют своей актуальности. Наиболее важным остается вопрос повышения эффективности использования бюджетных средств.

Большой интерес у участников конференции вызвал доклад заместителя руководителя Федерального казначейства Станислава Прокофьева, посвященный теме «Управление денежными средствами федерального уровня в Казначействе России». В начале своего выступления он поздравил финансистов региона со 100-летием со дня создания финансовых органов и пожелал успехов, терпения, кропотливой системной работы и оставаться достойными продолжателями славных традиций, заложенных предшественниками. Станислав Евгеньевич подробно рассказал о централизации казначейства, эффективном управление денежными средствами, обеспечении ликвидности в условиях рецессии, об инструментах управления ликвидностью ЕКС, организации автоматического кэш-пулинга, виртуальном кэш-пулинге и о многом другом.

Министр финансов Саратовской области Станислав Кошелев в своем выступлении подчеркнул, что, как и в прежние годы, министерство финансов Саратовской области свою основную миссию в рамках реализации общегосударственных задач видит в обеспечении долгосрочной сбалансированности и устойчивости бюджета области. Действия Правительства области в этой сфере обозначены планом мероприятий по оздоровлению региональных финансов. Данный план, после совместной работы с Минфином России, послужил основой для разработки на федеральном уровне соответствующего модельного плана, рекомендованного всем субъектам Российской Федерации.

Станислав Кошелев также рассказал о современных тенденциях в деятельности министерства и отметил значимость запущенных в прошлом году проектов – поддержки местных инициатив и повышения бюджетной грамотности.

Председатель контрольно-аналитического комитета Саратовской области Евгений Петькин рассказал о практике сотрудничества органов внутреннего государственного финансового контроля с министерством финансов.

Кроме того, в рамках пленарного заседания были заслушаны доклады:

- заместителя руководителя-главного бухгалтера УФК по Саратовской области Елены Ломакиной,

- заместителя директора Института финансов и права по науке, к.э.н., доцента кафедры государственных и муниципальных финансов ФГБОУ ВО «Уральский государственный экономический университет» Натальи Истоминой,

- председателя комитета финансов Балаковского муниципального района Светланы Яковенко,

- консультанта-координатора работ по реализации программы повышения финансовой грамотности на территории Саратовской области, д.э.н,, профессора Наталии Митяевой,

- заведующей кафедрой истории, философии, политологии и социологии ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова, д.и.н., профессора Елены Демидовой.

Второй день конференции продолжился работой по секциям: «Исторические аспекты развития финансовой системы в регионе»; «Эффективные технологии обеспечения устойчивости бюджетной системы региона»; «Современные тенденции развития финансовых институтов». Важно, что к началу работы  был издан  сборник  научных трудов, посвященный 100-летию финансовых органов Саратовской области.

Несомненно, научно-практическая конференция стала эффективной площадкой для открытого диалога финансового экспертного сообщества.

Апрель 2024

1 Апрель 2024