Состоялось заседание Совета по инвестициям — Правительство Саратовской области

Состоялось заседание Совета по инвестициям

23 апреля 2021

Состоялось заседание Совета по инвестициям

Сегодня, 23 апреля, Губернатор Валерий Радаев провёл заседание Совета по инвестициям. Глава региона подробно обозначил задачи по стимулированию инвестиционной деятельности в регионе.

«Все вопросы рассматриваем в русле задач, поставленных Президентом в Послании. Сформулированы они предельно четко: инвестиции должны способствовать достижению национальных целей развития, то есть обеспечить здоровье и рост реальных доходов граждан, формирование комфортной и безопасной среды, в том числе за счет экологической модернизации предприятий, создание современной инфраструктуры со сквозным использованием цифрового проектирования», – отметил глава региона.

Валерий Радаев остановился на узловых моментах, определяющих результат инвестиционной деятельности, эффективность использования всех механизмов.

Несмотря на пандемию и внесенные ею коррективы, в прошлом году региону удалось завершить все 35 запланированных инвестпроектов на общую сумму 14,5 миллиарда рублей. Создано более 700 рабочих мест в АПК, промышленности, энергетике. Область улучшила свои позиции в профильном рейтинге, поднявшись с 44-го на 33 место.

Такой динамике способствовали несколько ключевых проектов. Среди них: свинокомплекс «Хвалынский», балаковский филиал «Апатит» компании ФосАгро, перевооружение НПП «Алмаз».

«Такие проекты – ориентир для всех потенциальных инвесторов и управленческих команд, отвечающих за инвестиционный климат территорий», – подчеркнул глава региона.

По словам Валерия Радаева, в текущем году наращиваем динамику. В портфеле – завершение 38-ми проектов почти на 40 миллиардов рублей с созданием 1100 рабочих мест. Серьезные перспективы для региональной экономики несут: модернизация Балаковского металлургического завода и «Саратоворгсинтеза», производство масло-жировой продукции компании «Русагро» в Аткарском районе, выпуск полимерных материалов предприятием «Полипластик» в Энгельсском районе.

«Я не раз повторял, что за каждого инвестора нужно бороться, предлагая выгодные преференции. Как показывает практика, в экономическом выигрыше остаются все участники процесса. Поэтому мы дорожим каждым крупным игроком рынка. Задача – не только не терять партнеров, а расширять их круг», – отметил Губернатор. Главам районов поставлена задача использовать все имеющиеся механизмы на федеральном и на региональном уровне, в том числе Корпорацию развития.

Губернатор напомнил, что корпорация создана в 2018 году для поиска и сопровождения инвесторов, взаимодействия с районами. На текущий момент структура ведет 22 проекта с общим объемом инвестиций 133 млрд рублей.

«Каждый глава знает, что нужно его территории: какие инфраструктурные проекты, какого рода бизнес может здесь развиваться. Оценивает свою ресурсную базу с точки зрения логистики, производственных цепочек, смежных отраслей. Всё это надо помещать в единый кейс и презентовать через корпорацию, то есть формировать собственный инвестиционный портфель и продвигать его», – поставил задачу Валерий Радаев.

По словам Губернатора, необходимо улучшить коммуникации районов с Корпорацией развития: «Возможно, нужно более массированно проводить консультации специалистов с главами. Сделать их системными. Чтобы тема с повестки не сходила».

Отдельно Валерий Радаев остановился на успехах региона в части использования новых инструментов поддержки. В текущем году начал действовать механизм соглашений по защите и поощрению капиталовложений.  А это - фиксированные налоговые отчисления сроком на 20 лет и компенсация вложений в инфраструктуру. «Наш регион одним из первых вошел в программу с мегапроектом «Саратовских биотехнологий» по строительству в Балашове завода глубокой переработки пшеницы. Этому механизму Владимир Путин уделил отдельное внимание в своем Послании», – подчеркнул глава региона.

Кроме того, на федеральном уровне стартовала и новая программа поддержки инфраструктурных проектов. Для участия в ней уже отобраны 3 кейса, в том числе – в сфере переработки сельхозсырья (это упомянутые мною «Саратовские биотехнологии»), и производства полимеров (предприятие «Спинполимер»).

«Считаю, что участие в программах нужно расширять. То же самое касается взаимодействия с Агентством стратегических инициатив», – отметил Губернатор. Всем министерствам поручено начать системный мониторинг платформы, председателю правительства – организовать регулярную площадку по обмену мнениями и подготовке предложений о тиражировании лучших моделей.

Подводя итоги своего выступления, Губернатор подчеркнул: «В Послании Президента прозвучала четкая мысль: все ключевые экономические решения государство принимает в прямом диалоге с деловым сообществом и поэтому вправе рассчитывать на встречное движение. А это - когда стратегия инвестора базируется на вложении дивидендов в развитие предприятий, в экономику региона и всей страны. Такой взаимовыгодный подход будет системно поощряться. Просил бы всех присутствующих обратить на это внимание».

Директор Центра лучших практик «АСИ» Илья Мамыкин отметил активную работу региона на платформе Смартека, проекты «Школа молодого управленца», «Владей легко» (проект внедряют на своей территории другие субъекты страны). По его словам, Саратовская область в первой 20-ке регионов-наставников, имеет серьезные достижения по показателям инвестиционного рейтинга: «С 2019г. совершила большой прыжок в национальном рейтинге инвестиционного климата».

На заседании подробно обсуждена инвестиционная деятельность Энгельсского района, презентованы инвестпроекты ООО «НПП Полипластик» и ООО «Молочный комбинат Энгельсский». Губернатором министерству сельского хозяйства и министерству промышленности и энергетики поручено сопровождать проекты. Состоялась презентация региональной ТПП как части инфраструктуры поддержки бизнеса.

Пресс-служба Губернатора области

Апрель 2024