Совет по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями провел Губернатор Валерий Радаев — Правительство Саратовской области

17 сентября 2018
1932

Министр Елена Щербавова и руководители национальных общественных организаций области приняли участие в работе Совета

Губернатор Валерий Радаев провёл расширенное заседание Совета по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями, которое было посвящено теме сохранения и развития культурного наследия народов России.

Заседание в формате круглого стола прошло в Музее боевой и трудовой славы. В нем приняли участие заслуженный деятель искусств РФ, председатель Российского комитета при Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, директор ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова» Тамара Пуртова, министр внутренней политики и общественных отношений Елена Щербакова, представители общественных организаций, национальных объединений, учреждений культуры и образования региона.

Обращаясь к участникам заседания, Губернатор отметил, что на протяжении многих лет Саратовская область справедливо считается регионом, в котором власть в союзе с общественниками эффективно реализует государственную национальную политику, следуя ещё базовому принципу – создание равных возможностей для развития всех народов, их культуры, языка, обычаев и традиций.

Глава региона напомнил слова Президента страны о том, что необходимо действовать "крайне деликатно и мудро" во всем, что связано с национальной идентичностью, при этом именно на Стратегию государственной национальной политики опираться в ключевых решениях ради достижения главной цели – укрепления социальной стабильности.

Валерий Радаев высоко оценил работу Совета по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями как успешной площадки диалога и сотрудничества с властью.

"Наше сотрудничество затрагивает не только проблемы этнических групп или конфессий. Современный мир задает и другие глобальные вопросы. Мы все чаще задумываемся, как сохранить систему традиционных ценностей в обществе. Начиная с отношения к семье и заканчивая многообразием культурного наследия. Остро стоит тема противостояния экстремизму. Обсуждая все эти вопросы, надо грамотно соотносить интересы конкретной группы граждан с общими интересами всех жителей региона и страны. В Саратовской области для решения обозначенных проблем есть эффективный инструмент – почти 50 национально-культурных объединений", - подчеркнул Губернатор.

Отмечалось, что согласно результатам социологических исследований на протяжении последних лет наблюдается положительная динамика оценки межнациональной ситуации в регионе. Как благополучную ее оценивают почти 80% жителей области.

"Объединяющих факторов, помимо общей истории и многовекового добрососедства, - не счесть. Они – результат совместного труда. А ничто так не сплачивает, как труд и его зримые плоды. Это миллионы тонн урожая в год, даже несмотря на непростые погодные условия. Масштабные проекты по благоустройству городских и сельских территорий, ремонту Домов культуры. Расширение и строительство учреждений дополнительного образования. Богатое фестивальное движение. Важный тренд, который готовы активно развивать, – народные художественные промыслы, направленные на сохранение и преемственность культурных традиций, самозанятость, укрепление туристской инфраструктуры", - сказал глава региона.

Губернатор отметил, что начинается подготовка к формированию региональной стратегии национальной политики, и при её разработке будут учтены лучшие практики других субъектов ПФО, имеющих такие документы.

По вопросу сохранения культурного многообразия и формирования единого культурного пространства на территории Российской Федерации выступила директор Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова Тамара Пуртова. "Саратовская область - самая многонациональная территория. Ваш регион отличает грамотный подход в организации межнациональных отношений, здесь накоплен прекрасный опыт, и есть замечательные ресурсы в виде культурных объектов", - подчеркнула она.

На заседании представители религиозных конфессий региона рассказали о духовно-просветительской работе, направленной на сохранение и развитие культурного наследия народов России. Обсуждалась роль учреждений культуры в деле развития межнациональных отношений и сохранении духовно-патриотических ценностей. Был отмечен большой вклад национально-культурных автономий и объединений области в сохранение и развитие этнокультурного многообразия народов Саратовской области.

В ходе заседания высказывались предложения по вопросам взаимодействия в сфере культуры и межнациональных отношений.

Руководитель Саратовской региональной общественной организации «Мордовский национально-культурный центр «Шумбрат» Валентина Кривошеева поблагодарили Губернатора за внимание и поддержку в развитии традиций мордовской культуры.

Апрель 2024

1 Апрель 2024