Участники областного праздника «Наурыз-2018» поделились своими впечатлениями о празднике — Правительство Саратовской области

25 апреля 2018

"Праздничная атмосфера чувствовалась повсюду - на концерте,  в спортзале, на  выставке. Праздник удался!"

Асия Баяновна Кистаубаева - руководитель управления по развитию языков Атырауской области
Наша область является давним другом Саратовской области. Мы с вами соседи, а соседи бывают ближе, чем родня.  Мы рады каждой встрече с жителями Саратовской области. Мы благодарим губернатора Саратовской области Валерия Радаева за приглашение на областной праздник Наурыз. Для нас, жителей Казахстана, это праздник нашей национальной культуры, наших древних традиций. В Казахстане это государственный праздник, а дни, когда празднуется  Наурыз, являются выходными. Наурыз – это праздник пробуждения природы, праздник добра и света. Праздник на саратовской земле организован в соответствии с традициями - национальные песни на родном для нас языке, мелодии степей исполняются на наших национальных инструментах, сохранен колорит национальных костюмов. Удивил масштаб празднования – на торжестве присутствуют жители из разных районов, Наурыз в Красном Куте по праву называется областным праздником. Повсюду жизнерадостные лица, чувствуется, что люди рады побывать на Наурызе.  Мы от всей души желаем вашим землям плодородия, а жителям области процветания и благоденствия.
Руководитель центра казахской культуры «Казахстан» Умуткан Джунельбаева:
«Наурыз я отмечаю с раннего детства. В детстве в этот день нас всегда угощали сладостями, готовили к этому дню праздничные блюда. Наурыз в этом году стал ярким запоминающимся и невероятно красивым - солнечная погода, яркие краски национальных костюмов, красочные юрты. Гости праздника остались довольны хорошей организацией всего мероприятия. Действительно в этом году очень удачно продумали размещение – юрты стояли по периметру, отдельно расположилась сельхозярмарка, с выставкой ремесел знакомились в доме культуры. На празднике было много людей, но за счет простора праздничного пространства никто друг другу не мешал. Каждый район постарался интересно представить свою юрту, хозяева демонстрировали свое радушие, доброту, гостеприимство.  Шестой раз свою юрту на нашем Наурызе представляет Западно-Казахстанская область республики Казахстан. В этой юрте среди исторических экспонатов музейный сотрудник рассказывает о культуре и быте кочевников. Нашему культурному центру в дар от этой области были переданы книги на казахском языке.  Согласно древнему обычаю гостей встречают у входа, поэтому  перед каждой юртой  выступали артисты с национальными песнями и танцами. Хочу отметить работу полиции – везде был порядок, но их работа была незаметной, ненавязчивой. Это было видно по людям – везде были радостные, улыбающиеся лица. Праздничная атмосфера чувствовалась повсюду - на концерте,  в спортзале, на  выставке. Праздник удался».

Татьяна Ермакова из Саратова
Татьяна приезжала на областной Наурыз вместе с дочерью Расиной. Расина играет на домбре и исполняет национальные песни. Сейчас Расине 16 лет, она учится в 10 классе, девушка окончила музыкальную школу по классу фортепиано, а любовь к игре на домбре началась с Наурыза. По словам Татьяны Ермаковой, дочь постоянная участница областного праздника Наурыз, «она выросла на этих мероприятиях». Для выступлений был сшит национальный костюм, другой подарила казахская диаспора. Сейчас Расина продолжает обучение на домбре и изучает казахский язык, ей интересна культура казахского народа, поэтому она с удовольствием побывала в Красном Куте. Весь день был отдан празднику, но усталости не чувствовалось, потому что был отличный, праздничный настрой. На следующий год Расина планирует принять участие в мисс-Наурыз. В эту субботу Расина, как поющая домбристка на казахском языке, примет участие в отборочном туре конкурса «Синяя птица» на ГТРК-Саратов.
Как рассказала Татьяна Ермакова, она встретила на празднике много знакомых, ей понравилась отличная погода и доброжелательность людей. Татьяна отметила, что в этом году очень хорошо были представлены юрты – поразило большое количество и обустройство юрт. Праздник проходил очень живо и весело, потому что вся площадь была наполнена творчеством, повсюду слышались национальные песни, мелодии, повсюду были люди в национальных костюмах, исполнялись зажигательные танцы.

Апрель 2024

1 Апрель 2024