Ученики казачьих классов стали участниками мероприятий к 30-й годовщине завершения выполнения задач 40-й армией в Афганистане — Правительство Саратовской области

20 марта 2019

«Храни традиции, Служи Отечеству!» - под таким названием в казачьих классах МОУ «СОШ № 43» подвели итоги воспитательной работы

Сегодня, 20 марта в МОУ «СОШ № 43» прошла традиционная церемония подведения итогов  III учебной четверти в казачьих классах.
В качестве почетных гостей на мероприятии присутствовали: Гранков А.И. – начальник отдела по работе с ветеранскими, военно-патриотическими объединениями и некомерческими организациями Министерства внутренней политики и общественных отношений Правительства Саратовской области, Суханов Д.Ю.  – директор ГБУ ДО «Региональный центр допризывной подготовки молодежи», Абрамович  А.Л. - государственный инспектор по маломерным судам «Центра ГИМС МЧС России по Саратовской области», Аткарский А.В. – главный специалист Управления защиты населения и территорий от ЧС Администрации МО «Город Саратов», Пивоваров И.А. – заведующий отделом допризывной подготовки молодежи ГБУ ДО «Региональный центр допризывной подготовки молодежи», Степанова М.А. – заведующая отделом военно-патриотического воспитания ГБУ ДО «Региональный центр допризывной подготовки молодежи», Буранко С.И. – помощник начальника отделения подготовки граждан к военной службе отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Саратовской области, Миронов А.В. – начальник отдела организации аварийно-спасательных работ Главного Управления МЧС России по Саратовской области, Жулидова О.Н. – директор ГБУ СОДО «ОЦЭКиТ», а также сотрудники ГБУ СОДО «ОЦЭКиТ».
    По традиции церемония началась с вноса государственного флага РФ, флагов Саратовской губернии и МО «Город Саратов».
После небольшого экскурса в историю российского казачества, ведущие мероприятия напомнили присутствующим, что главным делом казака во все времена было служение Отечеству и воспитанники казачьих классов следуют этой славной традиции.
Почетные гости приняли участие в церемонии награждения лучших воспитанников казачьих классов, спортивных клубов и творческих коллективов. Обращаясь к юным казакам, гости подчёркивали особенную атмосферу школы, «пропитанную казачьим духом, доброжелательностью и патриотизмом». Они желали детям целеустремленности и силы духа в почетной и ответственной миссии служения Отечеству, которую они для себя выбрали.
    Итоги четверти подводились по следующим направлениям: учебные достижения, патриотическое воспитание, организация допризывной подготовки, спортивное направление. Среди достижений в прошедшей учебной четверти следует отметить: успешное участие в региональном этапе открытого конкурса Приволжского федерального округа «Ученик года 2019», призовые места в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников по литературе, праву, физической культуре, лингвистической олимпиаде  и др.
    В сфере патриотического воспитания достижениями можно считать организацию и проведение в школьном этапе региональной военно-патриотической игры «Казачий сполох», участие в проектах  Всероссийского общественного движения «Сделаем вместе», в том числе в акции «Русский Крым и Севастополь», военно-патриотической выставке, посвященной 30-летию вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана и героям Великой Отечественной войны, Всероссийской военно-патриотической акции «Сирийский перелом» и др.
Отдельным направлением в сфере патриотического воспитания является допризывная подготовка. В ее организации помощь школе оказывают сотрудники ГБУ ДО «Региональный центр допризывной подготовки молодежи». С их участием на базе школы проводятся профориентационные мероприятия, уроки Мужества и творческие конкурсы. В рамках образовательной дисциплины "Основы безопасности жизнедеятельности" в школе проходят комплексные уроки безопасности и занятия по программе ВОДЮД «Школа безопасности». Сотрудники ГУ МЧС России по Саратовской области и Центра ГИМС МЧС России по Саратовской области проводят беседы и практические занятия по использованию спасательных средств.
Среди достижений в области спортивного воспитания следует отметить: успешную сдачу воспитанниками казачьих классов нормативов ВФСК «ГТО», самой младшей из которых стала Данилина Яна. Спортсмены школы достойно выступили в соревнованиях по конькобежному и лыжному  спорту в рамках районной Спартакиады школьников, а также второй год являются призерами Всероссийской школьной лиги «КЭС - Баскет». Награды получили юные гимнасты и воспитанники секции КУДО.
По итогам 3 учебной четверти 2018-2019 учебного года лучшим казачьим классом был признан 9 «А» класс, который стал обладателем атаманского штандарта.
В заключение церемонии подведения итогов все присутствующие стали свидетелями подписания договора о взаимном сотрудничестве между Саратовским окружным (отдельским) казачьи обществом и ГБУ ДО «Региональный центр допризывной подготовки».

Апрель 2024

1 Апрель 2024