В Областной Думе обсудили эффективность реализации государственной национальной политики в регионе — Правительство Саратовской области

21 марта 2023

Сегодня на площадке парламентского комитета по информационной политике состоялся круглый стол на тему «О реализации на территории Саратовской области Стратегии государственной национальной политики до 2025 года». С основным докладом перед депутатами и приглашенными выступила министр внутренней политики и общественных отношений области Наталья Трошина.

Работа в сфере реализации государственной национальной политики на территории области реализуется в плановом порядке при поддержке Федерального агентства по делам национальностей Российской Федерации, за счет средств федерального и областного бюджета. В прошлом году на проведение мероприятий, нацеленных на гармонизацию межнациональных отношений и этнокультурное развитие народов Саратовской области, было выделено 6,3 млн. рублей, в том числе объем федеральных средств составил 5,6 млн. рублей. В рамках данной поддержки было проведено 14 мероприятий, в числе которых: национальные праздники, фестивали национальных культур и поддержки родных языков, образовательные площадки для молодежи, педагогического сообщества, государственных и муниципальных служащих, форумы. Общее число участников данных мероприятий составило почти 90 тыс. человек. Министр также подчеркнула, что помимо данного плана мероприятий на территории региона силами министерства, различных ведомств и учреждений, органов местного самоуправления, национально-культурных объединений проводится комплекс мероприятий, направленных на развитие национальных культур, гармонизацию межнациональных отношений и укрепление общегражданского единства.

Министр в ходе доклада отметила большую значимость в работе профилактических мероприятий и организованную систему этноконфессионального мониторинга.

«В данную систему входит мониторинг социальных сетей и СМИ, работа в автоматизированной системе мониторинга ФАДН России, организация работы колл-центров в муниципальных районах области, анализ поступивших обращений, профилактические выезды в муниципальные районы. Особое внимание уделяется составлению карт мест компактного проживания представителей национальных групп и последующему мониторингу ситуации. На данный момент на территории области в 30 муниципальных районах, в 341 населенном пункте области находятся места компактного проживания национальных групп, там проживают представители 24 национальностей. В местах компактного проживания к проведению комплекса профилактических мероприятий и медиации привлекаются представители национальных общин, лидеры общественного мнения, обладающие авторитетом и влиянием», добавила Наталья Трошина.

Подводя итог выступления, Наталья Трошина сделала акцент на том, что все направления работы министерство внутренней политики и общественных отношений области осуществляет в тесном взаимодействии с национально-культурными объединениями, органами местного самоуправления, правоохранительными органами, исполнительными органами области. Результаты проводимой в регионе работы хорошо подтверждаются оценками представителей национально-культурных объединений, а также и результатами социологического опроса, проведенного в 2022 году, по итогам которого 82% жителей области положительно оценивают состояние межнациональных отношений в регионе.

Присутствующие на заседании представители национально-культурных объединений и организаций области дали свою оценку проводимой в регионе работе по гармонизации этноконфессиональных отношений. Зорик Амбарцумян, Ирина Вейсман, Елена Гейдт, Эмилия Шария, Муххамад Мадьяров рассказали о деятельности своих организаций и проектах, взаимодействии со структурами власти и другими НКО, проиллюстрировав вклад общественных структур в реализацию государственной национальной политики в Саратовской области.

В целом, представителями национально-культурных объединений был высоко оценен сложившийся уровень коммуникаций с органами власти в данном направлении и эффективность действующих площадок для обсуждения актуальных вопросов, которые действуют при Губернаторе области и на площадке министерства внутренней политики и общественных отношений.

Представители депутатского корпуса отметили высокую социальную значимость проводимой работы в сфере реализации государственной национальной политики, учитывая многонациональный и поликонфессиональный состав населения области.

По итогам обсуждения был принят проект резолюции, поддержанной всеми участниками круглого стола.

Министерство внутренней политики и общественных отношений

Апрель 2024

1 Апрель 2024