В Покровском епархиальном образовательном центре состоялся круглый стол — Правительство Саратовской области

В Покровском епархиальном образовательном центре состоялся круглый стол

17 апреля 2019

16 апреля в Покровском епархиальном образовательном центре состоялся круглый стол на тему:«Взаимодействие Церкви,  власти, государственных учреждений, общественных организаций в деле сохранения жизни нерожденного ребенка». В заседании приняли участие представители депутатского корпуса, государственных учреждений, общественных организаций, СМИ.

В Покровском епархиальном образовательном центре состоялся круглый стол
Открывая заседание круглого стола, руководитель отдела по делам благотворительности и социальному служению Покровской епархии Т.Г.Белякова обозначила серьезность проблемы абортов, отметив, что только всеобщими усилиями Церкви и государственной власти  можно бороться с этим явлением в современном обществе.
В своем выступлении руководитель Епархиального Центра «Милосердие», координатор епархиальных проектов  Е.А.Гранкина подвела итоги совместной работы епархии и государственных учреждений за 2018 год по противодействию  абортам. Благодаря поддержке депутата Саратовской Областной Думы, главного врача Перинатального центра  А.А. Ребровой в женскую консультацию №1 г. Энгельса был введен психолог для противоабортного консультирования. «Поиски подходящего специалиста были долгими, но первая консультация увенчалась успехом. После долгих раздумий жизнь своему четвертому малышу сохранила молодая мама  и сейчас она находится на попечении нашего Центра «Милосердие». Думаю, что благодаря нашей совместной  работе эти результаты со временем станут лучше»,– выразила надежду Е.А. Гранкина. Также Е.А. Гранкина отметила, что в рамках нового проекта в женских консультациях распространены буклеты и плакаты на противоабортную тему, в которых обозначен контактный номер и адрес Епархиального Центра гуманитарной помощи «Милосердие».
Положительные итоги в совместной работе отметила и А.А.Реброва. Анастасия Анатольевна привела статистические данные абортов. Если в 2016 году на 1000 беременных женщин приходилось 6, 6 % абортов, то в 2018 году этот показатель снизился до 5 % .  «Мы говорим только об искусственных абортах, сделанных по желанию женщины. Они составляют 42-43 % от общего числа прерванных беременностей. Это означает, что поле деятельности у нас огромное. Что касается показателей, то с 2016 года этот печальный показатель снижается. Это определенное подтверждение эффективности  взаимодействия нашей с вами совместной работы. Приведу наглядный пример, если в 2017 году каждый восьмой нерожденный ребенок – это прерванная беременность, то в 2018 году - уже каждый девятый. Анализ показал, в основном на прерывание беременности идет замужняя, работающая женщина в возрасте 20-29 лет, воспитывающая в полной семье одного ребенка.  Нельзя не отметить, что снизилось количество абортов у первородящих. В целом хотелось бы подчеркнуть, что основная профилактическая работа должна быть направлена не только на малоимущие и неблагополучные семьи. Им, безусловно, необходима материальная поддержка. Но в иных случаях требуется именно психологическая и духовная помощь. Как раз в этой плоскости и находятся перспективы нашей совместной работы, и с представителями епархии, и с общественными организациями»,- подытожила Анастасия Анатольевна.
В своем выступлении руководитель отдела по молодежному служению Покровской епархии иерей Аркадий Махсумов сделал акцент на необходимость активной пропаганды семейных ценностей и ответственного родительства через СМИ. Отец Аркадий предложил подготовить тематический видеофильм, остро поднимающий проблему абортов с высказыванием о данной проблеме специалистов и представителей различных конфессий. Участники круглого стола поддержали идею создания фильма с последующим распространением его в социальных сетях, а также в  образовательных и медицинских учреждениях. С целью поднятия имиджа многодетной семьи было также предложено рассмотреть возможность  привлечь к подготовке видеосюжетов о достойных семьях и образовательные учреждения.
В свою очередь, руководитель Энгельсского центра социальной помощи семье и детям «Семья» Г.И. Андреянова предложила социально-правовое и психологическое сопровождение беременных женщин, отказавшихся от абортов. Председатель Совета женщин Энгельсского района Е.А. Шевчук высказала пожелание усилить просветительскую работу с населением более старшего возраста. Помощник уполномоченного по правам ребенка Саратовской области И.П. Алешина акцентировала внимание на организацию просветительской  работы с врачами женских консультаций с целью предотвращения абортов среди пациенток.
Опытом работы кабинета противоабортного консультирования поделилась помощник благочинного по социальному служению Балаковского округа Г.А. Ворожейкина. Благодаря системной и слаженной работе с 2012 по 2019 год удалось сохранить 310 жизней младенцев.
В завершении встречи Т.Г. Белякова высказала пожелание по дальнейшей совместной  работе, а именно,   рассмотреть возможность открытия кризисного Центра для беременных женщин, пострадавших от домашнего насилия. Также было предложено организовать на базе роддомов проведение молебнов на родовспоможение - в этом случае беременная женщина получит возможность близкого контакта со священником.
В завершении круглого стола была принята резолюция. Также участники круглого стола были приглашены на масштабную противоабортную акцию «За жизнь!», проведение которой запланировано на 30 мая. В майские дни запланированы  также просветительские беседы с врачами женских консультаций о необходимости ознакомления беременных женщин с последствиями абортов, продолжена просветительская работа  со студенческой и учащейся молодежью, в том числе с использованием лекционно-выставочного комплекса «Человеческий потенциал России».

Апрель 2024

1 Апрель 2024