В рамках Форума, посвященного профилактике идеологии экстремизма в молодежной среде, представители научного и экспертного сообщества работают на профильных секциях — Правительство Саратовской области

28 апреля 2022

Для более 300 студентов высших и средних образовательных организаций области были организованы следующие секции: «Информационная безопасность», «Воспитание здоровой личности», «Психологические методы вербовки молодежи в экстремистские и террористические организации», «Медиация в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений», «Секция молодежных отделений национально-культурных организаций», «Деятельность некоммерческих организаций области, направленная на развитие социально активной молодежи региона».

Модератором первой секции «Информационная безопасности» была доцент кафедры информационного права и цифровых технологий, кандидат юридических наук Оксана Солдаткина, которая выступила с докладом на тему: «Профилактика идеологии экстремизма в молодежной среде как часть государственной политики в сфере информационной безопасности». В работе секции приняли участие врио начальника отдела контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций Управления Роскомнадзора по Саратовской области Сидней Гаджимурадов, руководитель общественного объединения правоохранительной направленности «Безопасный город» Олег Зеленов.

Модератором второй секции «Воспитание здоровой личности» была доцент кафедры правовой психологии, судебной экспертизы и педагогики, кандидат социологических наук Светлана Летягина, которая выступила с докладом на тему: «Родительское отношение к ребенку: критерии анализа и пути совершенствования». В работе секции принял участие тренер по корэш спортивного клуба «Алга», член региональной татарской национально-культурной автономии области Ринат Салихов, который призвал студентов к здоровому образу жизни, а также рассказал о своем пути к спортивным достижениям.

Модератором третьей секции «Психологические методы вербовки молодежи в экстремистские и террористические организации» была доцент кафедры правовой психологии, судебной экспертизы и педагогики Наталия Усова, которая выступила по теме: «Психолого-педагогическая поддержка молодёжи с проявлениями экстремистской этноконфессиональной активности». Своими практическими знаниями со студентами поделился представитель Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Саратовской области Олег Великанов.

Модератором четвертой секции «Медиация в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений» была доцент кафедры конституционного права имени профессора Исаака Ефимовича Фарбера, кандидат юридических наук Елена Комбарова, которая выступила на тему: «Роль органов публичной власти в разрешении межнациональных конфликтов в России». Активное участие а работе секции приняли член Общественной палаты области Владимир Ташпеков, заведующий кафедрой социальных коммуникаций Поволжского института управления им. П.А. Столыпина, доктор социологических наук, профессор Татьяна Черняева.

Модератором пятой секции Форума «Молодежные отделения национально-культурных организаций» был Сергей Привалов – преподаватель кафедры конституционного права имени профессора Исаака Ефимовича Фарбера, который прочитал для студентов лекцию на тему: «Конституционно-правовые основы участия молодежи в национально-культурном самоопределении народов Российской Федерации». В рамках секции о работе своих национально-культурных и общественных организаций области рассказали Зорик Амбарцумян – председатель Саратовского регионального отделения общероссийского общественного движения Молодежная Ассамблея народов России «Мы Россияне», член армянской общины Саратовской области «Крунк», а также Рафаэль Асфяндияров – член региональной татарской национально-культурной автономии Саратовской области.

Модератором шестой секции «Деятельность некоммерческих организаций области, направленная на развитие социально активной молодежи региона» была доцент кафедры гражданского права, кандидат юридических наук Людмила Саенко, которая рассказала об основных направлениях деятельности некоммерческих организаций в сфере развития форм социальной активности молодежи и проблемы взаимодействия с иными органами и организациями.

В работе секции приняли участие общественный советник министра молодежной политики и спорта области Никита Асташкин, специалист по социальной работе с молодежью центра патриотического воспитания и профилактики асоциальных проявлений среди детей и молодежи «Свет» ГБУ РЦ «Молодежь плюс» Луиза Кузяева Руслановна, руководитель проектного офиса АНО «Центр «Открытый диалог», помощник председателя Фонда молодежных инициатив «Держава» Ольга Комочкова.

В завершении Форума для участников Форума состоится интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?».

Апрель 2024

1 Апрель 2024