В Саратове состоялось открытие Форума, посвященного профилактике идеологии экстремизма в молодежной среде — Правительство Саратовской области

28 апреля 2022

Сегодня, 28 апреля 2022 года на базе Саратовской государственной юридической академии проходит Форум, посвященный профилактике идеологии экстремизма в молодежной среде.

Организатором мероприятия выступает министерство внутренней политики и общественных отношений области при поддержке Федерального агентства по делам национальностей в рамках исполнения на территории области государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики».

В торжественном открытии Форума и работе первой секции «Современные представления о профилактике экстремизма среди молодежи» приняли участие первый заместитель министра внутренней политики и общественных отношений области Денис Попонов, заместитель министра молодежной политики и спорта области Ангелина Беловицкая, советник Губернатора области – руководитель аппарата антитеррористической комиссии в области Алексей Казаков, исполняющий обязанности начальника отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму прокуратуры области Юрий Чайковский, начальник Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Саратовской области Станислав Скородумов, руководитель Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма Саратовской государственной юридической академии Татьяна Корнаухова, представители традиционных для области религиозных конфессий, национально-культурных организаций региона, члены Общественной палаты области.
В работе Форума принимают участие более 300 студентов Саратовской государственной юридической академии, Поволжского института управления имени П.А. Столыпина, Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова, Саратовского государственного медицинского университета имени В.И. Разумовского, Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А., Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, образовательных организаций высшего и среднего образования, действующих на территории города Энгельса и города Маркса. Также в работе Форума принимают участие члены молодежных отделений национально-культурных организаций области.

В своем приветственном слове первый заместитель министра внутренней политики и общественных отношений области Денис Попонов отметил: «Уважаемые юноши и девушки, вы молоды, активны, энергичны, впереди у вас целая жизнь, поэтому одна из целей нашего форума предостеречь вас от необдуманных, поспешных действий, поступков, которые могут оказать негативное влияние на ваши дальнейшие планы. Обретайте профессию, овладевайте знаниями, уделяйте внимание саморазвитию и личностному росту, намечайте цели и реализуйте их. Когда человек увлечен, занят, у него не остается времени бесцельно бороздить просторы Интернета или искать себе друзей в сомнительных сообществах, не говоря уже о риске попасть в экстремистские организации».
Также в своих приветственных речах почетные гости мероприятия отмечали важность и необходимость проведения подобных мероприятий, направленных на гармонизацию межнациональных отношений, сохранение стабильной общественно-политической ситуации, профилактику идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде.

С докладами на общей секции выступили эксперты Саратовской государственной юридической академии. На тему: «Экстремизм, терроризм, молодежный экстремизм: сущность и соотношение понятий» выступил заведующий кафедрой прокурорского надзора и криминологии, доктор юридических наук, профессор Александр Варыгин, на тему: «Современный терроризм: проблемы понимания, сущность» профессор кафедры истории, политологии и социологии, доктор социологических наук, профессор Вероника Щебланова, на тему: «Актуальные проблемы профилактики деструктивного поведения несовершеннолетних» профессор кафедры прокурорского надзора и криминологии, профессор кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права, доктор юридических наук, доцент Ирина Ефремова, на тему: «Роль высшей школы в профилактике экстремизма среди молодежи» старший преподаватель кафедры административного и муниципального права, кандидат юридических наук Кирилл Кротов.

Далее работа Форума продолжится работой на секциях: «Информационная безопасность», «Воспитание здоровой личности», «Психологические методы вербовки молодежи в экстремистские и террористические организации», «Медиация в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений», «Секция молодежных отделений национально-культурных организаций», «Деятельность некоммерческих организаций области, направленная на развитие социально активной молодежи региона».
В завершении Форума состоится интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?».

Апрель 2024

1 Апрель 2024