В Саратове стартовал семинар-совещание Всероссийской общественной организации ветеранов — Правительство Саратовской области

12 июля 2017

В нем принимают участие более 130 делегатов регионов ПФО, Московской и Челябинской областей, муниципальных образований области

Сегодня, 12 июля, в Саратове стартовал семинар-совещание Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Приволжского федерального округа.
Мероприятия семинара начались с церемонии возложения цветов к Вечному огню в Парке Победы на Соколовой горе.
Участников и гостей семинара поприветствовал от имени Врио Губернатора Саратовской области Валерия Радаева заместитель Председателя Правительства Саратовской области Иван Кузьмин, а также ветераны Великой Отечественной войны Михаил Кудряшов и Георгий Фролов.
После возложения цветов для гостей была проведена экскурсия по мемориальному комплексу «Журавли». После экскурсии в Саратовском государственном музее боевой и трудовой славы началась работа семинар- совещания ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Приволжского федерального округа.
В работе семинар-совещания приняли участие Председатель Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Алексей Балагуров, заместитель Председателя Правительства области Иван Кузьмин, Председатель Саратовской областной Думы Владимир Капкаев, Главный федеральный инспектор по Саратовской области Марина Алёшина, Председатель Саратовской областной организации ветеранов Таисия Якименко и 132 делегата из ПФО, а также Московской и Челябинской областей, муниципальных образований области.
Иван Кузьмин от имени Врио Губернатора Саратовской области Валерия Радаева поприветствовал участников семинара. Зампред отметил важнейшую роль советов ветеранов в работе по социально-экономическому развитию региона, подчеркнув, что ни одно решение региональной власти не принимается без учета мнения ветеранов.
«Являясь неотъемлемой частью богатства нашей страны, вы выполняете важнейшую работу по патриотическому воспитанию молодежи, передаете свой опыт следующим поколениям», - отметил Иван Кузьмин.
Иван Кузьмин обратил внимание участников и гостей, что семинар неслучайно проводится на священном для всех саратовцев месте – в парке Победы на Соколовой горе. «Это место является символом бережного хранения памяти о более, чем трехстах тысячах саратовцев, павших на полях сражений за свободу и независимость нашей Родины», - сказал Иван Кузьмин.
С обращением к участникам совещания выступил Алексей Балагуров. Он рассказал об основных достижениях ветеранского движения и поделился видением задач, которые стоят на повестке дня у ветеранских организаций России. «Сегодня мы собрались обсудить не только работу по патриотическому воспитанию соотечественников, но и обменяться опытом с учетом специфики работы региональных отделений организации», - подчеркнул Алексей Кузьмич.
С основным докладом выступила Таисия Якименко. Она отметила, что на сегодня в Саратовской области осталось 4912 ветеранов Великой Отечественной войны и чуть более 23 тысяч тружеников тыла. «Одна из основных наших задач состоит в обеспечении прав ветеранов войны, заботе об их благополучии и здоровье», - отметила Председатель совета ветеранов Саратовской области.
Таисия Витальевна также напомнила, что при поддержке Совета ветеранов в Саратовской области ежегодно проводится День призывника, ставший в 2017 году областным.
Участники Всероссийского семинара-совещания отметили, что работа Саратовской областной организации ветеранов комплексна, и включает в себя разные направления работы. Также участники совещания обратили внимание и на разносторонний характер деятельности Совета ветеранов Саратовской области: организация принимает участие не только в патриотической и социальной работе, но и задействована в проектах, направленных на социально-экономическое, промышленное и финансовое развитие региона.
Первый заместитель министра социального развития Нина Рябина рассказала участникам Всероссийского совещания о мерах социальной поддержки и социальном обслуживании граждан старшего поколения, в первую очередь, ветеранов. Нина Георгиевна отметила, что ветеранские организации являются надежным партнером органов власти области в проведении всех социально значимых мероприятий, направленных на патриотическое воспитание молодежи.
По завершении совещания участники совершили экскурсию по еще одному уникальному для России месту - этнографическому комплексу «Национальная деревня народов Саратовской области».
Работа семинара-совещания продолжится завтра. Его участники совершат экскурсии к месту приземления Ю.А.Гагарина, посетят Энгельсский дом-интернат для престарелых и инвалидов.

Комитет общественных связей и национальной политики области
Министерство социального развития области

Апрель 2024