В СГТУ открылась «Точка кипения»

21 Октября 2019

В СГТУ открылась «Точка кипения»

19 октября 2019 года в Научно-информационном центре СГТУ имени Гагарина Ю.А.  состоялось открытие университетской «Точки кипения». Одновременно аналогичные мероприятия прошли еще в 40 ВУЗах России.

«Точка кипения» – это открытое бесплатное ресурсное пространство, в рамках которого планируется обсуждать и разбирать проекты, инициированные студентами, с применением сквозных технологий. Также новое образовательное пространство заточено под различные мероприятия по повышению уровня знаний, умений и личностного роста участников.

Открыл мероприятие специальный представитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков, обратившись к собравшимся с помощью видеосвязи: "Мы надеемся, что каждый университет сможет использовать «Точку кипения» не только как дополнительное пространство для проведения мероприятий, но и как сервис для формирования у каждого студента новой образовательной траектории, получения рекомендаций, какие мероприятия сети лучше всего его разовьют, каких участников для своего проекта, стартапа он сможет себе найти. Фактически это вторая профессия, которую можно приобрести в «Точке кипения»".

Передал приветственные слова и министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков: "Сегодня мы наблюдаем, как формируется запрос общества на дополнительные компетенции, современные образовательные программы. Университеты должны активно участвовать в реализации этого запроса, в запуске новых моделей обучения, которые можно получить в разных формах. Подчеркну, что современные образовательные программы требуют все большей индивидуализации. В «Точках кипения» наши студенты смогут получать индивидуальные рекомендации по дальнейшему развитию, не покидая свои регионы."

Ректор СГТУ имени Гагарина Ю.А. Олег Афонин поздравил собравшихся с открытием образовательного пространства. Он отметил, что в рамках «Точки кипения СГТУ» будут обсуждаться такие направления национальной технологической инициативы, как энерджинет, нейронет, аэронет, цифровизация экономики: "Эти направления очень важны для наших индустриальных партнеров, потому что от их развития зависит рост экономики региона и страны. Другая направленность «Точки кипения» – решение социальных проблем региона, например, связанных с развитием Саратовской агломерации."

"Сегодня основной ресурс развития экономики – человеческий капитал, а «Точка кипения», в свою очередь, призвана развивать человеческий капитал. Вузы – родоначальники инноваций", - считает директор Энгельсского приборостроительного объединения «Сигнал» Александр Никонов.

Генеральный директор Саратовского электро-приборостроительного завода имени Серго Орджоникидзе Дмитрий Ханенко отметил, что Саратовский технический университет всегда находится в центре самых ярких событий, и не удивительно, что он стал базой для «Точки кипения»: "Это пространство – портал в другую среду, который ускоряет процесс объединения образовательных структур, промышленников, власти."

В насыщенной программе мероприятия приняли участие заместитель министра образования Саратовской области – начальник управления общего и дополнительного образования Ирина Чинаева, первый заместитель министра промышленности и энергетики Саратовской области Владимир Белгородский, заместитель министра экономического развития Саратовской области, министр экономического развития области Елизавета Нечаевская, заместитель министра занятости, труда и миграции Саратовской области, председатель комитета по труду Наталья Михайлова, вице-президент союза «Торгово-промышленная палата Саратовской области» Полина Московская, руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Саратовской области Вячеслав Сомов, куратор по Осеннему навигатору Университета НТИ Ирина Брюзгина, директор Энгельсского приборостроительного объединения «Сигнал» Александр Никонов, генеральный директор Саратовского электро-приборостроительного завода имени Серго Орджоникидзе Дмитрий Ханенко, директор филиала «Саратовский» ПАО «Т Плюс» Александр Шудегов, а также представители вузов города, преподаватели, студенты, сотрудники Гагаринского университета.

Куратор университетской «Точки кипения», проректор по учебной работе СГТУ Светлана Калганова, лидер проекта Екатерина Горшенина и программный директор Ольга Лысикова презентовали Образовательный центр коллективной работы «Точка кипения» Гагаринского университета. В ходе мероприятия гости смогли ознакомиться с инфраструктурой площадки, на которой располагается «Точка кипения» вуза.

В завершение церемонии открытия СГТУ подписал партнерские соглашения с АНО «Платформа НТИ» и Энгельсским приборостроительным объединением «Сигнал».

Далее был дан старт проектным сессиям, мастер-классу и научному кафе, где обсудили архитектурно-инфраструктурное развитие студенческого городка, новые формы инженерного образования и научили развивать проект от идеи до коммерциализации.

По материалам пресс-службы СГТУ

28 Ноябрь 2019