В ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова подвели итоги проекта повышения бюджетной грамотности — Правительство Саратовской области

18 декабря 2018

17 декабря в Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялось заседание «круглого стола», посвященное подведению итогов по общественно значимому и экономически важному проекту «Повышение бюджетной грамотности населения Саратовской области». Мероприятие организовано совместно с министерством финансов региона в рамках реализации основного мероприятия «Повышение бюджетной грамотности в Саратовской области» подпрограммы «Управление региональными финансами Саратовской области» государственной программы Саратовской области «Развитие государственного и муниципального управления до 2020 года».

В дискуссионном формате представители областного минфина, экспертного сообщества, профессорско-преподавательский состав вуза подвели итоги реализации проекта по бюджетной грамотности в 2018 году, высказали свои предложения и наметили пути дальнейшего взаимодействия.

Открывая работу «круглого стола», директор Института, д.и.н., профессор Сергей Наумов подчеркнул значимость и актуальность данного проекта, необходимость эффективного развития бюджетной грамотности в области и популяризации знаний о бюджете.

«С гордостью можно отметить, что Саратовский социально-экономический институт РЭУ им. Г.В. Плеханова является опорным вузом, где успешно реализуется целый комплекс мероприятий по повышению бюджетной грамотности, и по праву является кузницей кадров для финансовой системы как регионального, так и федерального уровней. Наш профеcсорско-преподавательский состав, имеющий колоссальный опыт в части формирования и проведения образовательных программ в бюджетно-финансовой сфере, с большим энтузиазмом включился в реализацию этого стратегически важного для нашей области проекта. А многолетний опыт функционирования профильных научных школ позволил нам совместно с руководителями и специалистами министерства финансов, ведущими экспертами обсуждать вопросы стратегии формирования и исполнения регионального бюджета, делиться мнением по реализации последних нормативных документов Российской Федерации в части исполнения регионального бюджета и новаций бюджетного законодательства. Ведь наша главная задача совместно с министерством финансов области – это формирование у различных категорий населения устойчивых компетенций в области бюджета и финансов», - подчеркнул Сергей Наумов.

В своем выступлении министр финансов Саратовской области Станислав Кошелев подчеркнул: «Для нас этот год – особенный. Финансовая система Саратовской области отметила серьезную юбилейную дату - 100-летие со дня своего образования. И это, безусловно, нашло отражение в реализации различных мероприятий, проводимых в рамках проекта. Проект «Повышение бюджетной грамотности населения Саратовской области» реализуется второй год и, что важно, интерес к нему только возрастает. Граждане проявляют все больше желания участвовать в решении социально-значимых вопросов. Министерство финансов, в свою очередь, проводит большую работу по обеспечению прозрачности и открытости бюджетного процесса», - пояснил министр.

Декан факультета дополнительного профессионального образования ССЭИ, д.э.н, профессор Галина Семенова подробно рассказала о совместной деятельности Института и министерства финансов по просвещению населения, рассчитанной на широкий круг целевых аудиторий. Так, Эконом, являясь соорганизатором проекта, успешно провел целый комплекс мероприятий, начиная от просветительских - в форме мастер-классов, встреч, круглых столов, публикаций в СМИ, заканчивая методическими – участие в разработке элективных курсов, учебно-методических пособий, проведении обучающих семинаров для тьютеров, преподавателей школ. Безусловно, все они подтвердили свою результативность и эффективность.

Директор государственного автономного учреждения Саратовской области «Центр бюджетных исследований» Татьяна Акимова остановилась на региональном опыте реализации концепции развития бюджетной грамотности в Российской Федерации. Начальник отделения деканата факультета дополнительного профессионального образования Наталья Жулидова подвела итоги мониторинга общественного мнения населения Саратовского региона в области бюджетной грамотности. Декан факультета финансов и учета, д.э.н, профессор Татьяна Муравлева в своем выступлении отметила роль вуза в реализации проекта и стратегии его развития.

Региональному аспекту расширения практики вовлечения гражданского общества в бюджетный процесс был посвящен доклад заведующей кафедрой финансов, д.э.н., профессора Екатерины Нестеренко. Заведующий кафедрой налогов и налогообложения, д.э.н., профессор Ольга Кириллова сделала акцент на необходимости формирования цифровых компетенций государственных и муниципальных служащих.

В рамках «круглого стола» состоялось награждение школьников - победителей областного конкурса эссе и тематического конкурса по бюджетной грамотности.

По завершении мероприятия участники сформировали ряд предложений в стратегические планы реализации проекта на территории региона.

Апрель 2024

1 Апрель 2024