Правительство Саратовской области
Официальный портал
Главный потенциал Саратовской области - это её жители
Р.В.Бусаргин
Новости органов власти
Версия для печатиС 2003 года на территории национального парка «Хвалынский» существует вольерное хозяйство «Теремок». Изначально хозяйство выполняло роль реабилитационного центра для пострадавших птиц и животных местной дикой фауны. Люди приносили раненых птиц и зверей, детенышей диких зверей, остававшихся без родителей. Те животные, которые не могли продолжать жить в дикой природе после реабилитации, оставались в вольерах. С каждым годом видовой состав хозяйства пополнялся, и на сегодняшний момент в 50 вольерах проживает 160 различных зверей и птиц. Среди них, енотовидные собаки, кабаны, степные волки, белки, лисица, еноты, пони, лошади, также многочисленные птицы: орел- могильник, орлан белохвост, сова, фазаны, филины и многие другие. Условия для проживания животных комфортные, свидетельством этого служит многочисленное потомство, которое появилось на территории хозяйства.
В настоящий момент хозяйство выполняет важную задачу экологического просвещения всех слоев населения и помогает формировать бережное отношение к природе. В год более 20 тысяч посетителей со всех уголков области, а также из других регионов посещают хозяйство.
17 января на рабочей встрече министр области – председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства области Игорь Потапов обсудил с директором национального парка «Хвалынский» Виктором Савиновым возможность расширения вольеров. В ближайшее время в хозяйство «Теремок» планируется заселение ланей и пятнистого оленя, в дальнейшем появятся серые куропатки, перепела, европейские косули, благородные олени и другие охотничьи животные Саратовской области.
Май 2022
25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 1 |
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
30 | 31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |