Валерий Радаев: «Сегодня мы должны сделать всё для того, чтобы честная конкуренция стала нормой отношения власти и бизнеса» — Правительство Саратовской области

9 июля 2018

Сегодня в Правительстве прошло заседание Совета по развитию конкурентной среды на территории Саратовской области. В работе приняли участие Губернатор Валерий Радаев, заместитель главы Федеральной антимонопольной службы РФ Виталий Королёв, руководители органов исполнительной власти региона, представители Управления ФАС по области, бизнес-сообщества, общественных организаций.

Открывая заседание, Губернатор подчеркнул, что это первое мероприятие недавно организованного Совета.

«Создание такой структуры диктует сегодняшняя повестка. Президентом поставлена задача – максимально задействовать в решении вопросов развития конкуренции власть, бизнес и общественные организации. Все они представлены в нашем Совете. Вместе будем работать», – отметил глава региона.

Валерий Радаев напомнил, что в конце прошлого года был разработан и утвержден Национальный план, в котором обозначены целевые ориентиры по каждой отрасли экономики. По итогам апрельского Госсовета Президент РФ поручил регионам совместно с Федеральной антимонопольной службой разработать ключевые показатели развития конкуренции. Правительство области и Управление ФАС заранее приступили к этой работе, подчеркнул Губернатор.

Поддержку конкуренции Валерий Радаев назвал важным направлением деятельности регионального Правительства. Было подчёркнуто, что три года назад Саратовская область одной из первых приступила к внедрению Стандарта развития конкуренции. Опыт региона отмечен на федеральном уровне в числе успешных практик. По итогам 2016 года область вошла в «десятку» лидеров, заняв седьмое место.

«Во многом такие результаты достигнуты благодаря выполнению целевых ориентиров по наращиванию доли и объема закупок у малого бизнеса, – отметил глава региона и пояснил, что этот показатель составляет 40 процентов, – Сегодня мы должны сделать все для того, чтобы честная конкуренция стала нормой отношений власти и бизнеса».

Особенно это касается социального предпринимательства, подчеркнул Губернатор.

«Формализм при проведении госзакупок здесь в принципе недопустим. И региональная власть, и антимонопольная служба, и бизнес должны быть заинтересованы, чтобы в образовании, здравоохранении, соцобслуживании и ЖКХ качество услуг стояло превыше всего. От этого напрямую зависит благополучие людей, качество их жизни», – заявил Валерий Радаев.

Виталий Королёв подчеркнул, что 7 место региона по внедрению Стандарта развития конкуренции — достаточно высокий показатель.

«Развитие конкуренции в области выходит на качественно новый уровень. Все потому, что региональная власть уделяет этим вопросам огромное внимание», — отметил Виталий Королев.

Было подчеркнуто, что в рамках внедрения Стандартов развития конкуренции регионам РФ предложено остановиться на 33 позициях из 41. В числе основных были названы здравоохранение, социальные услуги, образование, АПК, строительство, ЖКХ, недропользование, энергетика, газ и нефтересурсы, транспорт, промышленность, рынок ритуальных услуг и т.д.

«Губернатор Валерий Радаев выбрал все сферы — все 41, — отметил Виталий Королев, — это говорит о том, что область не формально походит к выполнению задач, поставленных Президентом, а действительно стремится достичь серьезных результатов во всех отраслях».

Министр экономического развития области Юлия Швакова рассказала о реализуемых мероприятиях по развитию конкурентной среды в Саратовской области. В докладе министр особо отметила работу министерства социального развития региона в достижении целевых ориентиров развития конкуренции. За 3 года ведомству  удалось поднять с 10 до 26% долю услуг частного сектора и особенно социально ориентированных некоммерческих организаций в сфере детского отдыха. Помимо этого хорошие показатели в развитии конкурентной среды демонстрируются в таких сферах как образование, промышленные рынки, благоустройство городского пространства.

«Однако по целому ряду рынков еще надо работать - это, например, рынок медицинских услуг», - подчеркнула Юлия Швакова. Изменение в данной сфере планируется за счет интеграции частных организаций в систему обязательного медицинского страхования.

Развитию конкурентной среды будет способствовать реализация таких механизмов как приватизация в конкурентных сферах экономики, за счет рационального объединения прав и объектов в один лот «невыгодных с выгодными» и защиты от недобросовестных участников рынка. Также стимулирование конкуренции будет достигаться через формирование спроса на продукцию малого и среднего бизнеса,  в том числе с помощью увеличения закупок у социально ориентированных некоммерческих организаций.

Виталий Королев назвал наиболее удачные прорывы Саратовской области.

«У вас активно развивается ряд отраслей. У вас вылов рыбы практически полностью конкурентный, у вас теплоснабжение конкурентно более 80%, у вас рынок управления многоквартирными домами конкурентный весь. То есть у вас есть целый ряд сфер, в которых многие субъекты РФ еще далеки от совершенства. У вас же эти сферы получили хорошее развитие», — отметил замглавы ФАС РФ.

В числе отраслей, в которых региону следует 'подтянуться', Виталий Королев назвал транспорт.

По итогам встречи было подписано Соглашение о взаимодействии между Федеральной антимонопольной службой и Правительством области. Задача соглашения – максимальное содействие росту конкуренции в регионе.

Министерство экономического развития области по материалам пресс-службы Губернатора

Апрель 2024

1 Апрель 2024