Военно-патриотические организации и ветераны обсудили итоги проведения в области Года памяти и славы

10 Июня 2021

Под председательством министра внутренней политики и общественных отношений области Натальи Трошиной состоялось заседание Координационного Совета по военно-патриотическому воспитанию и деятельности ветеранских, военно-патриотических объединений. В ходе заседания участники заседания обсудили итоги проведения в области Года памяти и славы, а также вопросы патриотического воспитания населения региона в рамках реализации социальных проектов.

В приветственной речи Наталья Трошина отметила, что активность большинства ветеранских, военно-патриотических объединений не снижалась в условиях введенных ограничений в связи с пандемией коронавируса. В Год памяти и славы ветеранские организации провели большую работу по увековечению памяти погибших, сохранению и использованию историко-культурного наследия Отечества, приняли активное участие в уроках мужества, многочисленных акциях, проведенных в онлайн формате и в условиях ограниченного числа участников. Министр также отметила, что на территории области реализованы более 7 федеральных проектов и акций. Среди основных: «Памяти героев», «Без срока давности», «Лица Победы», «РиоРита – радость победы», акции «Блокадный хлеб», «Сад памяти», «Свеча памяти». Особое внимание Наталья Трошина акцентировала, что была достигнута главная задача всех мероприятий – это сохранение и передача памяти о героическом военном и трудовом подвиге в годы Великой Отечественной войны, совершенным всем народом.

О деятельности Саратовской областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов рассказал ее председатель Евгений Усков. В 2020 году организация выпустила памятное издание о подвиге саратовцев к 75-летию Победы «От Волги до Берлина». Совместно с ГТРК-Саратов вышел цикл передач о ветеранах Великой Отечественной войны, проживающих в области. Также проведен комплекс мероприятий, посвященных 100-й годовщине со дня рождения Дважды Героя Советского Союза, маршала авиации Николая Скоморохова. В рамках проекта «Достойны звания Героя…», поддержанного Фондом президентских грантов, собрана информация о более 500 уроженцах области, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Среди них — 294 Героев Советского Союза и 220 Героев Социалистического труда. Всю информацию объединили в единый ресурс — мультитач стол (сенсорное устройство, поддерживающее несколько касаний одновременно). Презентация проекта состоялась в «Историческом парке «Россия — Моя история». По результатам проекта выпущены методические рекомендации, которые используются в учебных заведениях области.

Руководитель Саратовского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Сергей Авезниязов широко осветил проекты, проводимые организацией для подрастающего поколения. Так, в сентябре 2021 года школьники – победители детского конкурса творческих работ «Место Подвига-Чернобыль» посетят пресс-центр Балаковской АЭС. Также Сергей Авезниязов рассказал о бронепробегах, форсировании Керченского пролива, акциях «Красная гвоздика», «Дорога памяти», мероприятиях, посвященных 800-летию Александра Невского и оказании гуманитарной помощи госпиталям.

Председатель Саратовской региональной молодежной общественной организации «Союз поисковых отрядов «Искатель» Галина Гарибян рассказа о плодотворной поисковой деятельности поискового движения области, а также подвигах, которые совершили участники Великой Отечественной войны.

В рамках заседания Координационного совета его участники обсудили, дополнили и приняли План работы Координационного совета по военно-патриотическому воспитанию и деятельности ветеранских, военно-патриотических объединений на 2021 год.

По итогам Года памяти и славы памятной медалью Российского организационного комитета «ПОБЕДА» награжден руководитель Саратовского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», член Общественной палаты области Сергей Авезниязов, внесший существенный вклад в подготовку и проведение мероприятий, связанных с празднованием 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.

Отмечено активное участие общественников в патриотическом воспитании граждан, оказании помощи ветеранам и фронтовикам. Благодарностью Руководителя исполнительной Дирекции Года памяти и славы Екатерины Кругловой награждены Саратовское областное отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА», региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» в Саратовской области, а также председатель Саратовского совета Саратовской областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Евгений Усков, заместитель председателя исполнительного комитета Саратовского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Сергей Марносов.

Представители Саратовского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» «За активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» отмечены Благодарственными письмами министерства внутренней политики и общественных отношений области.

Сентябрь 2021

30 Сентябрь 2021