«Яндекс.Учебник» приглашает Саратовских школьников принять участие в ИТ-олимпиаде — Правительство Саратовской области

13 февраля 2023

Технологическая образовательная платформа «Яндекс.Учебник» приглашает учеников 6–11-х классов принять участие в II олимпиаде по информатике. Олимпиада проходит онлайн и состоит из двух туров: познавательного и соревновательного. Продлится она с 9 февраля по 8 апреля.
Участие бесплатное, присоединиться можно до окончания первого тура, 6 марта 2023 года, по ссылке: https://education.yandex.ru/olymp/inf2023
Всех участников ждут именные сертификаты о прохождении олимпиады, а их учителей — благодарственные письма.
Зачем олимпиада участникам?
Олимпиада мотивирует изучать программирование даже тех детей, которые ранее не углублялись в него. В интерактивной форме школьники учатся использовать математику для решения нестандартных задач, программируют несложные команды для роботов и применяют на практике такие навыки, как логика, тестирование, алгоритмическое мышление, декомпозиция и геометрическая интуиция. Таким образом, даже не знакомые с IT подростки смогут понять, насколько им подходит эта сфера.
Преподавателям проведение олимпиады поможет разнообразить программу и повысить вовлечённость в учебный процесс.
Как проходит олимпиада?
Первый тур: 9 февраля — 6 марта.
В первом туре школьников ждут задания из трёх блоков. По сюжету ученики попадают в IT-лабораторию, где им нужно решить логические задачи, запрограммировать робота и написать код на Python. Для решения первой группы заданий не требуются углубленные знания по информатике, но предстоит разобраться в вопросах, выходящих за рамки обычной школьной программы. Во второй части школьники будут разрабатывать команды для ровера из готовых блоков, а в третьей — напишут собственную программу.
По каждой теме первого тура доступны обучающие видео, а потому в олимпиаде могут принять участие даже дети, которые только начали изучать информатику и еще не имеют опыта в программировании.
Второй тур: 18 марта — 8 апреля.
Во второй тур — хакатон с Алисой — проходят участники, показавшие лучшие результаты на первом этапе. Ученики объединятся в команды, чтобы создать навыки для голосового помощника.
За три недели участники разработают дополнительные модули, расширяющие стандартные возможности Алисы. Они пройдут через все этапы создания продукта: исследование идеи, написание сценария, разработку навыка, тестирование и публикацию в каталоге. Эксперты команды Яндекс Диалогов и методисты Яндекс Учебника проведут для участников лекции и дадут обратную связь по созданным навыкам. Победители будут выбраны из команд, чьи модули пройдут модерацию и будут опубликованы в каталоге Алисы, где их смогут увидеть более 45 млн пользователей сервиса.
Призы и сертификаты участникам
Для лучших команд пройдет церемония награждения, на которой они смогут в неформальной обстановке пообщаться с разработчиками и руководителями Яндекса онлайн и получить ценные призы: Яндекс Станции Макс или Мини 2, подписки Яндекс Плюс и сувениры от Учебника.
Школьники, занявшие призовые места во втором туре олимпиады, получат от 2 до 15 баллов от партнёра олимпиады, конкурса «Талант НТО» Кружкового движения НТИ, в трёх компетенциях: программирование на Python, исследовательская деятельность и искусственный интеллект. Баллы, полученные за участие в олимпиаде Яндекс Учебника и других партнёрских активностях конкурса, школьники смогут перевести во вступительные баллы в НИУ ВШЭ, Университет МИСиС, СПбГУ, СПбГПУ, ИТМО, ДВФУ и других вузах. Подробные условия — на сайте: https://talent.ntcontest.ru.
Как принять участие?
1) Если у учителя и его учеников уже есть доступ к платформе Яндекс Учебник, то им достаточно зайти на сайт олимпиады https://education.yandex.ru/olymp/inf2023 под своими учётными записями и приступить к решению задач.
2) Если у учителя и учеников нет доступа к Яндекс Учебнику, то преподавателю нужно зарегистрироваться на сайте олимпиады https://education.yandex.ru/olymp/inf2023, добавить класс, учеников и раздать детям логины и пароли для входа. После этого школьники смогут приступить к участию в олимпиаде.
С полным пакетом документов можно ознакомиться по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/CKpo8EPsCyKZYw
- «Образовательные олимпиады и конкурсы объединяют учеников и преподавателей, предоставляя широкие возможности для личностно ориентированного обучения, проектной деятельности. Участие в олимпиадах не только расширяет кругозор и улучшает абстрактное и логическое мышление, но и совершенствует творческие способности.
И очень приятно, что крупнейшие российские ИТ-компании разрабатывают свои программы и образовательные конкурсы по стимулированию молодежи заниматься информационными технологиями. Олимпиады обычно содержат минимум абстрактных задач и максимум практических, и для участия не обязательно владеть навыками программирования – многим вещам участников научат в процессе соревнований. Такие мероприятия способствуют ранней профориентации молодежи и укрепляют потенциал IT-отрасли.», - отметила первый заместитель министра цифрового развития и связи Саратовской области Анастасия Черепанова.

Министерство цифрового развития
и связи Саратовской области