Губернатор провел совещание по вопросам исполнения концессионных соглашений в Саратове и области — Правительство Саратовской области

21.09.2018

Губернатор провел совещание по вопросам  исполнения концессионных соглашений в Саратове и области

Губернатор Валерий Радаев провел совещание по вопросам  исполнения концессионных соглашений, заключенных с АО «Управление отходами» и ООО «Концессия водоснабжения – Саратов».  В совещании приняли участие руководители профильного блока Правительства области, предприятий - участников концессий.

«В регионе действуют концессионные соглашения, связанные с коммунальным комплексом, его развитием. Концессия по созданию системы переработки и утилизации отходов реализуется с 2013 года, другая - по системе водоснабжения г. Саратова - с прошлого года. Оба направления имеют особую важность, они исключительно значимы для населения, поэтому считаю необходимым обсудить итоги проделанной работы, текущую ситуацию и перспективы», - подчеркнул Губернатор.

О реализации инвестиционной программы «Концессии водоснабжения – Саратов» сообщил директор предприятия Дмитрий Астраханцев. Он напомнил, что программа рассчитана до 2020 года с объемом средств более 6 млрд. рублей, из них на 2018 год предусмотрен 1 млрд. рублей.

По словам руководителя, за прошедший год была проведена большая работа по подготовке проектной документации по объектам системы водоснабжения г. Саратова, выполнен ремонт на участках водоводов, где в прошлые годы больше всего фиксировалось порывов, причем постоянно, также велось строительство новых водоводов.

Дмитрий Астраханцев отметил, что в ходе реализации проекта серьезной проблемой стало ежедневное значительное количество порывов на трубах - до 20-30 повреждений. Над их устранением работают до 20 бригад. Он подчеркнул, что приобретено 22 единицы новой техники, и сегодня ставится задача - к концу года «переходящие» аварии свести к нулю. «Работу проводим большую, мы рассчитываем, что все показатели 2018 года концессионного соглашения будут выполнены», - сказал Дмитрий Астраханцев.

Губернатор поинтересовался подготовкой к работе в зимних условиях. «Именно сейчас необходимо просчитать все риски, до начала зимнего периода, подготовиться, приобрести технику. Вкладываются серьезные средства, и должна быть соответствующая отдача», - сказал глава региона. Директор предприятия проинформировал, что приобретается спецтехника, которая справится с задачами зимнего периода.

"И плановые работы, и аварийные должны выполняться качественно, в рамках регламентов, соблюдая сроки ликвидации аварий. А не так, чтобы проводить ремонт на одном и том же месте, как сейчас бывает, по 17 раз. Ведь за этим, помимо отсутствия воды, тянутся другие проблемы - вскрытие отремонтированного дорожного полотна, приостановка транспортного сообщения и другие. Вы не имеете права плохо работать, - заявил Губернатор. - Если берете на себя обязательства, то их нужно выполнять, а по-другому нельзя. Перестройте свою работу, действуйте профессионально и ответственно».

Первый заместитель гендиректора компании «Лидер» Юрий Сизов отметил, что на предприятии «Концессия водоснабжения – Саратов» принимаются меры по повышению уровня организационной работы, вводятся жёсткие меры контроля. «Надеемся, что до конца года население Саратова увидит перемены  в деятельности  предприятия, - сказал Юрий Сизов. - Первый миллиард направлен на замену наиболее изношенных участков водоводов и старого оборудования, приобретение современных материалов, на проектную работу. Из убыточного предприятия оно должно стать доходным. Первый год реализации программы оказался сложнее, чем ожидали, но уверены, что в 2019-м и 2020-м выйдем на намеченные показатели».

Представитель городской администрации проинформировал, что с предприятием выстроено взаимодействие, и все вопросы решаются в рабочем порядке.

Отдельно участники совещания остановились на теме люков на водопроводных сетях. Отмечалось, что на балансе ООО «Концессия водоснабжения – Саратов»  порядка 40 тысяч колодцев, ведется работа по замене старых люков, установлено более 2 300 новых люков.

Губернатор поинтересовался информационной работой с населением, которая ведётся предприятием, и отметил ее низкий уровень. «Только за последние 3 недели в приемную Губернатора поступило около 150 обращений от жителей Саратова с жалобой на отсутствие воды. Люди не знают, когда у них дома будет вода, сроков ремонта на сетях. Но информировать их о том, что случилось и, когда будет исправлено - это ответственность предприятия, как и отчитываться о реализации инвестиционной программы - куда направляются средства. Люди должны знать, что миллиард рублей не закопан. Он вложен в текущую работу и в подготовку предстоящих в ближайшие 2 года мероприятий», - подчеркнул Валерий Радаев.

О проведенной работе в рамках концессионного соглашения, заключенного с АО «Управление отходами», сообщил генеральный директор предприятия Павел Бесшапов. Руководитель рассказал о текущей деятельности и перспективах создания новых высокоэффективных мощностей.

Директор филиала «Региональный оператор Саратовской области» Михаил Андреев сообщил, что в переходный период были сложности, на данный момент работа ведется системно, установлено около 15 тысяч новых контейнеров, задействовано более 80 единиц новой техники,

Губернатор подчеркнул, что предприятию-участнику концессии необходимо довести охват территорий услугами до 100%, выходить на сельские населённые пункты, и уже сегодня рассматривать возможности развития глубокой переработки ТБО.

Пресс-служба Губернатора области

Май 2024