Александр Абросимов: «У них точно есть крылья!»

06.09.2021
722

Восемь медалей завоевали шесть представителей области на XVI летних Паралимпийских играх, которые прошли с 24 августа по 5 сентября в Токио. Всего спортсмены разыграли 539 комплектов наград в 22 видах спорта.

«У них точно есть крылья! Девиз Паралимпиады в Токио саратовские спортсмены реализовали на все 100! Каждый из них стремился к победе, словно не замечая препятствий. В результате в активе региона золото, две серебряных и пять бронзовых медалей. Для шести человек, которые представляли на Играх Саратовскую область – это отличный результат. Сборная страны в этот раз заняла 4 место в медальном зачете. Паралимпийцы из России на соревнованиях в Японии завоевали 118 наград – 36 золотых, 33 серебряных и 49 бронзовых. Девять лет наши спортсмены ждали возможности, чтобы доказать миру, на что они способны! И они справились с этой задачей! Горжусь страной, и спортсменами, которые выступают за Россию!», -  сказал министр молодежной политики и спорта области Александр Абросимов.

В результате в активе региона 8 наград - золото, две серебряных и пять бронзовых медалей:

Денис Тарасов – плавание, спорт лиц с ПОДА. Завоевал золотую медаль в комбинированной эстафете 4 х 100 м и серебряную медаль в вольном стиле на дистанции 50 м, класс  S9.

Маляк Алиева – настольный теннис, спорт лиц с ПОДА. Завоевала серебряную медаль в одиночном разряде, класс 6 и бронзовую медаль в командных соревнованиях, класс 6-8.

Юлия Шишова – плавание, спорт лиц с ПОДА. Завоевала две бронзовые медали в вольном стиле на дистанции 100 м, класс S3 и на спине на дистанции 50 м, класс S3.

Сергей Сафин – бочча, спорт лиц с ПОДА. Выиграл бронзу в командных соревнованиях, класс ВС4.

Сергей Малышев – пулевая стрельба, спорт лиц с ПОДА. Завоевал бронзовую медаль в смешанных соревнованиях по пулевой стрельбе с дистанции 50 м.

Денис Никифоров – плавание, спорт слепых. Выступал в финале в дисциплине брасс на дистанции 100 м, класс SB13. Занял 7 место.