Алексей Данилов: «Мы должны сделать все, чтобы любой житель, обратившийся за медицинской помощью, получил ее качественно и в срок»

29.04.2015

Глава регионального минздрава посетил с административным обходом Саратовскую городскую детскую поликлинику № 4

Сегодня, 29 апреля 2015 г., министр здравоохранения Саратовской области Алексей Данилов посетил с административным обходом Саратовскую городскую детскую поликлинику № 4. Он осмотрел прилегающую территорию, оценил уровень ее благоустройства, проверил оснащенность поликлиники, пообщался с медперсоналом, пациентами и их родителями.

Особое внимание глава минздрава области уделил первичной работе с пациентами: он пообщался с работниками регистратуры, проверил, как работает инфомат. В беседе с главным врачом медучреждения Тамарой Грищенко он поинтересовался, насколько востребована услуга «электронная запись пациента». По ее словам, в среднем через глобальную сеть на прием к специалистам этого медучреждения записываются около 75% пациентов. Сами посетители отметили удобство и мобильность данного сервиса, однако высказали ряд претензий, связанных с возникающими техническими сбоями. Министр поручил главврачу отладить систему работы электронной услуги и обеспечить ее персональный контроль.

«Важно, чтобы запись на прием к врачу через Интернет была доступна для каждого. Это систематизирует работу медицинского персонала, равно как и всего медучреждения, и позволяет значительно минимизировать очереди на прием к специалисту», - отметил министр. Продолжая тему общения, несколько пациентов высказались и за частичное сохранение так называемой «живой очереди», особенно тогда, когда предстоит проходить нескольких специалистов (диспансеризация, медицинское обследование для поступления в школу и т.д.). По их словам, временной интервал ожидания к узким специалистам, который в силу объективных причин (различное время приема) может достигать нескольких часов. Министр поручил главному врачу проанализировать ситуацию и, в обязательном порядке учитывая мнения пациентов, принять верные управленческие решения, чтобы «развести потоки».

Также в ходе административного обхода Алексей Данилов посетил кабинет диспансеризации, где подчеркнул важность проведения медицинского обследования детей с целью детального выявления возможных рисков для их здоровья и последующего направления в медучреждения более высокого уровня. Осмотрел кабинет деткой хирургии, дневной стационар, ознакомился с работой Медицинской информационной системы, аккумулирующей данные о состоянии здоровья пациентов, получающих медпомощь в поликлинике, о результатах их обследований и т.д. Продолжил общение с пациентами. В частности, министр пообщался с Юлией Васьковой – мамой юной пациентки Арины, которая привела в поликлинику дочь на плановый медосмотр. Эта семья приехала в наш город из Украины. На сегодняшний день они имеют статус беженцев. Юлия отметила доброжелательное отношение врачей и сказала, что здесь – в Саратове – медицинская помощь организована гораздо лучше, чем на их родине. Другая посетительница поликлиники – многодетная мать – высказала особые слова благодарности участковому врачу-педиатру Оксане Щербатых и участковой медсестре Юлии Белоусовой.

Подводя итог административного обхода, Алексей Данилов отметил, что вся работа региональной системы здравоохранения подчинена удовлетворению запросов пациентов.

«Любая поликлиника – это первичное звено, куда обращается заболевший житель. Это своего рода «первая инстанция», столкнувшись с которой зачастую создается общее впечатление о здравоохранении. Поэтому мы должны сделать все, чтобы любой обратившийся за медицинской помощью человек с первых шагов, сделанных в поликлинике, знал, что здесь она ему будет оказана в срок и в необходимом объеме. Это нужно понимать и всегда помнить.

Общаться с населением должен не только министр, но и главные врачи, начиная свой рабочий день с половины восьмого утра около окошка регистратуры. Убежден, что в этом случае до 90% жалоб и недовольств пациентов будет снято на месте. Общение должно быть конструктивным и нацелено, прежде всего, на результат.

Сегодняшний визит – это продолжение целенаправленной работы минздрава области, мы намерены и впредь общаться напрямую с жителями, что называется «без глянца». Но в то же время у каждого руководителя медучреждения должно быть четкое видение ситуации, проблем, системность в их решении и, самое главное, желание их решать. С управленцами других взглядов нам не по пути.

4 детская поликлиника – это знаковое учреждения для саратовского здравоохранения. Оно имеет свои традиции, высококлассных специалистов, здесь нормально организована работа с пациентами. Пообщался с людьми, особых претензий к работе поликлиники мне никто не высказал. Значит, мы идем в правильном направлении. Мы должны и будем повышать уровень удовлетворенности населения качеством и условиями получаемой медицинской помощи. Сегодня для этого все ресурсы есть», - подчеркнул Алексей Данилов.

Министерство здравоохранения области

Июнь 2021