Правительство Саратовской области
Официальный портал
Ситуация по бешенству в регионе находится на контроле ветеринарной службы.
В рамках профилактики и борьбы с заболеванием в мае т.г. саратовские специалисты выявили 7 новых случаев бешенства среди животных. За тот же период было ликвидировано 13 очагов инфекции.
Всего с начала года ветеринарные врачи зарегистрировали 58 больных особей. После проведения полного комплекса оздоровительных мероприятий карантин отменен в 41 пункте. В соответствии с ветеринарными правилами ограничения по бешенству накладываются не менее чем на 2 месяца.
На текущий момент на 20 территориях продолжаются мероприятия по предотвращению распространения инфекции.
Для предупреждения возникновения новых очагов ветеринарные врачи в 2020 году провели около 166 тысяч вакцинаций. Лаборатории областной ветеринарной службы выполнили 85 диагностических исследований на выявление опасного вируса.
Обращаем внимание, что приведенная статистика - это уровень выявляемости заболевания. Он зависит не только от напряженности эпизоотического процесса, но и от качества, и объемов проводимой диагностики. Крайне важно каждый случай заболевания или подозрения на бешенство держать на контроле. Это помогает не допустить массового распространения. Высокий уровень лабораторной выявляемости позволяет данную задачу выполнить.
Также напомним, что бешенство – природно-очаговая инфекция, опасная для всех теплокровных. Полностью исключить данное заболевание невозможно. Задача ветеринарных врачей – оперативное, профессиональное реагирование в каждом случае выявления больных животных и предупреждение инфицирования людей.
Управление ветеринарии Правительства области
Январь 2021
28 | 29 | 30 | 31 | 1 | 2 | 3 |
4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |