Правительство Саратовской области
Официальный портал
Главный потенциал Саратовской области - это её жители
Р.В.Бусаргин
Постановлением Правительства области утверждены зоны охраны для объекта культурного наследия регионального значения «Дом жилой», который находится в Саратове, ул. Ульяновская, 26.
В минувшем году управлением по охране объектов культурного наследия памятник был включен в единый государственный реестр, утвержден предмет охраны и границы территории. В историко-культурной экспертизе специалисты указывали, что доходный дом построен в 1894 году поселянином-собственником Новоузенского уезда Самарской губернии Фёдором Яковлевичем Бузиком. Здание проектировалось на четыре отдельные квартиры и арендовать их могли только сравнительно состоятельные семьи. В 1911-1912 годах в одной из квартир на втором этаже даже проживала семья Ульяновых – сестры В.И. Ленина Мария Ильинична и Анна Ильинична с мужем, а также мать Мария Александровна. В 1969 году на втором этаже открылась мемориальная квартира-музей Ульяновых, а в 1993 году в здании разместился этнографический музей.
В настоящий момент утверждены зоны охраны для этого объекта культурного наследия регионального значения. Для сохранения его в историко-градостроительной среде и для создания оптимальных условий зрительного восприятия определена охранная зона. Она установлена на часть улицы Ульяновской, а также историческую территорию самого объекта. На этой территории запрещено капитальное строительство, установка на фасадах (ориентированных на территории общего пользования) кондиционеров и антенн, а также размещение мусоросборников и вышек сотовой связи.
Также определена зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности, которая предназначена для сохранения исторически сложившейся структуры города, а также масштабных соотношений в планировке и застройке. Она установлена на часть квартала между улиц им. Мичурина И.В., им. Чапаева В.И., Ульяновской и ул. им. Рахова В.Г. На данной территории разрешено строительство, однако оно должно производится в строгих параметрах. В том числе максимальная высота зданий не может превышать 15 метров (до верхней отметки конька кровли), площадь остекления фасадов не более 40 процентов, форма крыши должна быть скатной с углом уклона не более 30 градусов. Кроме того, новое здание должно быть стилизовано под существующую историческую застройку (историзм, ретроспективизм).
Управление по охране объектов культурного наследия
Май 2022
25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 1 |
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
16
16 Май 2022 В рамках празднования Дня молодежи в Саратове пройдет фестиваль уличной культуры «От Петра до Петра»
Врио Губернатора Роман Бусаргин встретился с телеведущим программы «Умницы и умники» Юрием Вяземским
|
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
30 | 31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |