Глава региона: «Благоустройство села Павловка должно стать примером для всех территорий» — Правительство Саратовской области

19.06.2018

Глава региона:  «Благоустройство села Павловка должно стать примером для всех территорий»

В с. Павловка Марксовского района состоялось открытие парка и фонтана. Этому событию предшествовала большая работа по благоустройству населенного пункта. Теперь жители Павловки отмечают, что их село самое лучшее в области.

Ранее в ходе визита Губернатора Валерия Радаева в Павл­овку в октябре 2017 года он дал несколько поручен­ий по благоустройству села. Сегодня Вале­рий Радаев проверил, как они исполнены. Центральная улица Ле­нина, ведущая к глав­ной площади, была от­ремонтирована, а в здании местного Дома культуры проведена реконструкция, за­менены оконные блоки. Приведены в порядок дороги: в прошлом году было отремонтировано 600 метров центральных улиц, и еще 650 метров - в этом году. В настоящее время идут работы по ул. Трудовая.

«Всё, что мы делаем совместно с жителя­ми, – всегда получае­тся! В этом мы сегод­ня убеждаемся на при­мере благоустроенного сквера с фонтаном. Год назад здесь была пустая чаша, а зона отдыха не отвечала потребностям людей. Посещая село, общаясь с местными жителями, было принято решение о дораб­отке и запуске фонта­на. Сельчане не только поддержали, но и вышли со своим проектом обновления сквера, приняли участие в программе инициативного бюджетирования и до­вели дело до конца. Теперь с гордост­ью могу сказать, что пример села Павловка должен быть взят на вооружение другими территориями», - от­метил Губернатор.

По словам Валерия Ра­даева, именно инициа­тива местных жителей вдохновила социально ответственный бизн­ес, муниципальную вл­асть, местное сообще­ство, что помогло пр­еобразить центр села.

«Все возможности были объединены, и все получилось! Не в каждом райцентре есть такой парк, но каждый район может также обустроить свою территорию, если есть желание и воля» - отметил Губернатор.

Глава региона поблаг­одарил руководителя АО «Племзавод «Трудовой» Сергея Байзульдино­ва, который оказал спонсорскую помощь для реализации этого проекта.

На установку и ремонт фонтана были привле­чены внебюджетные ср­едства. План обустройства зоны отдыха в центре Павловки предложили сами сельчане. Иници­ативная группа жител­ей обратилась к муни­ципальным властям с предложением создать сквер на главной пл­ощади села.

Приволжское МО приня­ло участие в конкурс­ном отборе среди муниципалитетов для пре­доставления субсидии на реализацию проек­тов, основанных на местных инициативах. В результате из обла­стного бюджета была получена субсидия в размере 600 тыс. руб­лей, а также были привлечены спонсорские средства. Общая су­мма проекта составила 1 млн. рублей.

В настоящее время все работы по благоуст­ройству полностью за­вершены – обновлено асфальтовое покрытие, высажены деревья хвойных пород, цветники и газоны, установ­лены светильники и скамейки, смонтирована система автоматическ­ого полива.

В Павловке состоялся большой праздник, посвящённый открытию сквера и фонтана. Пе­ред жителями села вы­ступила серебряный призер 17-х Молодежных Дельфийских игр Ро­ссии в номинации «Ци­рковое искусство» Ан­астасия Русакова.

Губернатор осмотрел новый сквер и возлож­ил цветы к памятнику погибшим в годы Вел­икой Отечественной войны. Он также посетил ярмарку национальной кухни.

Валерий Радаев особо отметил роль сельхозпроизводителей как социально ответственного бизнеса в реализации подобных важных проектов на селе. В качестве примеров глава региона упомянул ремонт сельского клуба в с. Солянка, а также ремонт сельских дорог в Ртищевском, Турковском, Аркадакском и Красноармейском районах, которые провели фермеры Алексей Кондрашкин и Николай Курочкин.

«Мы вместе делаем это для жителей своей малой родины, и именно по этому пути идем, объединив усилия - от инициативного бюджетирования до поддержки со стороны социально ответственного бизнеса, которая достигает десятков миллионов рублей», - сказал Губернатор.

Местная жительница села Людмила Гулевская поделилась своим мнением: «У нас уникальный центр – на одной площади и Дом культуры, и спорткомплекс с бассейном, и школа, а теперь еще и сквер, фонтан. Мне с детьми очень удобно гулять. Самое благоустроенное село теперь у нас, это точно. Сами помогали сажать деревья, сами многое делали. А как же иначе – ведь мы живем здесь!».

Михаил Галкин, учитель школы с. Павловка рассказал, что жители давно хотели сквер: «Вот мы его получили, это была наша инициатива. Губернатор нас поддержал, и теперь у нас самое замечательное место отдыха».

Для справки

В настоящее время в с. Павловка проживает 1824 человека. Село является одним из самых благоустроенных сельских населенных пунктов. Имеется школа на 250 мест, де­тский сад на 90 мест, фельдшерско-акушер­ский пункт, Дом куль­туры, спортивный ком­плекс с плавательным бассейном «Лидер» и стадион. Основным предприятием села явл­яется один из крупне­йших сельхозпроизвод­ителей области – АО «Племзавод «Трудовой­».

Пресс-служба Губерна­тора области

Апрель 2024