Глава региона Роман Бусаргин обсудил реализацию нацпроектов и госпрограмм в Алгайском, Новоузенском и Воскресенском районах
24.05.2022
622
Глава региона Роман Бусаргин продолжает серию встреч с руководителями муниципалитетов.
Врио Губернатора обсудил с главой Александрово-Гайского района Сергеем Федечкиным текущее развитие муниципалитета.
По словам Сергея Федечкина, этот год складывается успешно для сельского хозяйства Алгая. Впервые за 15 лет паводковой водой залиты все 39 прудов, и району не потребуется летняя закачка воды. Район развивает животноводство, сейчас в Алгае 33,5 тыс. голов КРС и 33 тыс. голов овец. Стоит задача накосить сена с запасом на 1,5-2 года.
Александрово-Гайский район вошел в региональную программу обеспечения водой, планируется построить очистные сооружения и сделать сети водоснабжения в с. Байгужа, где их ранее никогда не было.
По программе ремонта сельских улиц району было выделено 44,6 млн.рублей, в планах - отремонтировать 9 дорог, часть из которых были построены 40 лет назад и с тех пор ни разу не приводились в порядок.
На 2023 год в с. Александров Гай по федеральной программе запланирован капремонт школы №2, на 2024 – школы №1.
Роман Бусаргин провел встречу с главой Новоузенского района Андреем Опалько.
По словам руководителя муниципалитета, общая площадь пашни в Новоузенске составляет 159 тыс. га, вся она находится в обороте. В районе насчитывается 26,4 тыс.голов КРС и самое большое поголовье овец в Саратовской области - 90 тыс.
«Сейчас готовятся меры по поддержке животноводства, активно подключайтесь к этой программе, потому что Новоузенск и Алгай – наши ключевые районы в этой отрасли», - отметил Роман Бусаргин.
По региональной программе ремонт образовательных учреждений идет ремонт 2 школ и 2 детсадов, а также спортзала.
С главой Воскресенского района Денисом Павловым врио Губернатора обсудил реализацию нацпроектов и госпрограмм.
По словам руководителя муниципалитета, благодаря региональной программе ремонта сельских улиц в этом году район получил рекордную сумму на дороги – порядка 53 млн. рублей. Это в 2,5 раза больше суммы дорожного фонда 2021 года – около 20 млн. рублей. Работы на сельских дорогах уже начались.
В 2022 году район вошёл в федеральную программу капремонта школ, работы идут на школе с. Воскресенское.
По программе комфортной городской среды в этом году в с. Воскресенкое реализуется масштабный проект – строительство набережной Волги. Также планируется благоустроить сквер в с. Елшанка.