Глава региона — жителям Турковского района: «Самые конструктивные идеи станут точками роста нашего общего будущего» — Правительство Саратовской области

25.07.2017

Врио Губернатора Валерий Радаев призвал турковчан активнее участвовать в формировании планов по развитию района.

«Нужно думать о завтрашнем дне. Никто лучше вас не знает, что особенного есть на вашей родной земле. Самые конструктивные идеи станут точками роста нашего общего будущего», — подчеркнул глава региона в ходе обсуждения перспектив развития района.

Обращаясь к местным жителям, глава региона заострил внимание на самых актуальных вопросах. Одним из главных стал аграрный вопрос. Валерий Радаев призвал сельхозтоваропроизводителей района равняться на лидеров в АПК, подчеркнув, что благодаря общим усилиям, в области уже намолочено свыше 200 тысяч тонн зерна нового урожая.

«От Турковского района мы также ждем успешного проведения кампании. Важно, чтобы в саратовский калач вносили свой вклад все территории. Напомню, что на этот год планка по урожаю — пять миллионов тонн. Прошлогодний рекорд в 4,5 миллиона показал, как могут трудиться наши аграрии, обеспечивая продовольственную безопасность региона. Знаю, что Турковский район планирует собрать 100 тысяч тонн зерновых. По сравнению с прошлым годом — это шаг вперед. Только так и надо двигаться. Желаю, чтобы у вас всё получилось», — отметил глава региона.

Отдельный блок вопросов Валерий Радаев посвятил развитию дорожной инфраструктуры района, сферы ЖКХ, теме благоустройства. Глава региона заявил о необходимости формирования муниципальной программы благоустройства. Как отметил врио Губернатора, она должна наполняться с учётом мнений и предложений самих турковчан.

Вопиющей глава региона назвал ситуацию с Турковской общеобразовательной школой, которой, несмотря на ввод в строй 2009 году, необходим ремонт. Валерий Радаев призвал местную власть приступить к решению вопроса.

«Уже сегодня проектно-сметная документация на капитальный ремонт школы должна быть подготовлена», — заявил врио Губернатора. Глава региона отметил, что вопрос на его личном контроле.

Особое внимание глава региона обратил на потенциал Турковского района в развитии туризма, отметив, что его необходимо развивать, создавать условия для отдыха и спортивных увлечений.

В рамках встречи турковчане выступили с предложениями по развитию района на ближайшее будущее. В первую очередь была обозначена тема организации стабильного водоснабжения райцентра.

Действующих скважин в настоящее время не хватает. Врио Губернатора предложил начать строительство еще одной скважины на 300 м, которое позволит наладить водоснабжение.

«Беру этот вопрос на свой контроль, чтобы водообеспечение было стабильно», — заявил глава региона.
Жители выступили с предложением продолжить благоустройство центра поселка.

Валерий Радаев поддержал инициативу: «Турки не должны повторять ни Саратов, ни Москву. Здесь самобытный уютный уголок, который должен стать стандартом культуры, отвечающим всем запросам населения. Это одна из туристических возможностей. Турки должны стать точкой отправления туристического маршрута по Хопру, а исторический центр поселка станет одной из достопримечательностей».

Директор местной музыкальной школы выступила с предложением укрепить материально-техническую базу учреждений культуры. В частности, музыкальной школе жизненно необходим рояль. Валерий Радаев поручил закупить музыкальный инструмент для Турков.

Фермеры Рязанского муниципального образования выступили с предложением отремонтировать дорогу Каменка–Рязанка в рамках государственно-частного партнерства.

«Правильное предложение. Только так, вместе, и будем двигаться вперед. Иначе без дороги и сельхозпредприятия не смогут вывозить продукцию, и социальные гарантии, такие как школьный автобус, не смогут действовать. Вместе с вами — сможем решить», — подытожил глава региона.

В тот же день глава региона Валерий Радаев встретился с жителями села Чириково Турковского района.

Главной проблемой села является отсутствие подъезда с твердым покрытием от региональной трассы Турки-Перевесинка-Макаров длиной в 3,7 км, из-за чего в непогоду дорога до Чириково становится непроезжей. Валерий Радаев на встрече с жителями села пообещал рассмотреть вопрос отсыпать дорогу щебнем.

Жители с. Чириково и соседнего с ним с. Боцманово обратились к главе региона с жалобой на нестабильное водоснабжение из-за прохудившегося водопровода. Глава региона дал поручение помочь сельчанам.

"Будет инфраструктура - и село будет жить. У Чириково хорошие, добрые традиции. Здесь замечательно красивые места - старинная церковь, Хопёр, чистые родники, удивительная природа. Чириково может стать настоящей точкой притяжения для гостей Турковского района", - сказал Валерий Радаев.

Глава региона предложил сделать Чириково началом туристического маршрута, который объединит достопримечательности Турковского района и Прихоперья.

В настоящее время Чириково - один из самых небольших населенных пунктов Турковского района, здесь проживает 44 человека. Главная достопримечательность села - хорошо сохранившаяся каменная церковь Казанской иконы Божией Матери с колокольней. Храм был построен в 1843 году на средства местного землевладельца князя Василия Васильевича Енгалычева и его супруги Евдокии Фёдоровны. Рядом с селом находится святой источник с купелью, над которым была построена небольшая деревянная часовня. В дни церковных праздников в храм приезжают многие жители из других сел Турковского района.

Пресс-служба Губернатора области

Май 2024