Губернатор дал поручения по подготовке школ к новому учебному году — Правительство Саратовской области

Губернатор дал поручения по подготовке школ к новому учебному году

06.08.2021

Губернатор дал поручения по подготовке школ к новому учебному году

В пятницу, 6 августа, глава региона Валерий Радаев в Аткарске провёл заседание Административного совета Саратовской области. Главной темой обсуждения стала подготовка школ в районах к новому учебному году.

По словам Губернатора, сейчас подготовка школ вошла в финальную стадию. Всеми видами ремонта охвачены свыше 900 образовательных учреждений области, но работы должны быть завершены уже к 20 августа.

«Каждый глава лично отвечает за результат. А результат требуется комплексный. И первая составляющая – качественно выполненный ремонт зданий, благоустроенные пришкольные территории. По ремонту дворов отстают сразу 8 районов – Балтайский, Вольский, Ершовский, Перелюбский, Ровенский, Ртищевский, Самойловский и Энгельсский. Впервые на асфальтирование дворов отдельно выделены бюджетные средства, а эффективности не вижу. Исправляйте ситуацию немедленно!», - потребовал Валерий Радаев.

Губернатор отметил, что с началом нового учебного года сохраняются усиленные санитарные меры из-за коронавируса. В их числе – утренние фильтры, разобщение классов, наличие медкабинета, плюс – как минимум 60% вакцинация педагогов.

«Все регламенты вам известны. Школа должна быть стопроцентно защищенным местом. Кроме того, приоритетное внимание – антитеррористической и противопожарной безопасности», – поставил задачу Валерий Радаев.

Глава региона также поднял вопрос закрепления кадров в школах. По данным прошлого года, лишь 18% выпускников профильных вузов пошли работать в школы. Наибольшая нехватка педагогов – в школах Ершовского, Ровенского, Энгельсского, Хвалынского, Базарно-Карабулакского и Марксовского районов.

«К сожалению, процесс идет медленно. По-прежнему распространено совместительство, остается высокой доля учителей пенсионного возраста. В таких обстоятельствах преодолеть разницу в качестве знаний будет очень сложно. Выпускники, будь то саратовская или аткарская школы, должны иметь равные условия для дальнейшего обучения. Призываю вас, уважаемые коллеги, проникнуться этой мыслью. Речь – о будущем наших детей», – отметил Губернатор.

Валерий Радаев также поставил задачу по оперативному вхождению районов в новую федеральную программу капремонта школ.

«В нынешних реалиях, когда все решения принимаются оперативно, в сжатые сроки, нужно действовать на упреждение. Только тогда мы сможем полноценно приступать к практическому этапу. Президент дал поручение федеральному правительству до конца текущего года подготовить программный документ с выделением необходимого финансирования. Напомню, в Саратовской области 70% школ нуждаются в текущем и капитальном ремонте», – сказал Губернатор.

По данным областного министерства образования, в этом году в школу пойдут 253 тыс. человек, в том числе 27 тыс. первоклассников, их число выросло по сравнению с прошлым годом на 2,2%.

На подготовку образовательных учреждений из областного бюджета выделено 703,5 млн. рублей, в том числе впервые направлены средства на благоустройство 40 пришкольных территорий.

Сейчас в Саратовской области по нацпроектам Президента РФ идёт строительство 4 школ, 9 детсадов, ремонт спортзалов в 14 районах, по программе «Комплексное развитие сельских территорий» – строительство пристройки к школе в с. Репное Балашовского района.

«Региону выделяются большие средства на строительство школ и детсадов, поэтому каждый рубль должен быть использован эффективно. Кроме того, главам районов нужно повысить эффективность в работе со студентами-«целевиками». После учёбы в вузе они обязательно должны возвращаться в местные школы. Учительских вакансий, к сожалению, много, и мы вместе должны искать пути решения этого вопроса. Предлагайте варианты по привлечению кадров, в том числе по жилью, вместе будет обсуждать, поддерживать вас», – обратился Валерий Радаев к главам районов.

Также на заседании административного совета была затронута тема развития туризма в Саратовской области.

«Особые санитарные условия сдерживают внешние возможности туризма, и при этом открывает наши, внутренние. А в Саратовской области это и здравницы, и хорошая экология, и многое другое. Жители уже начали освивать наш туристический потенциал, но этого мало. Сейчас к Хвалынску по туризму подтягиваются другие районы, но пока это происходит медленно. Новобурасский, Базарно-Карабулакский, Воскресенский и другие районы должны активизировать свои усилия. Надо максимально раскрыть точки притяжения каждого из районов, чтобы люди из одного района области приезжали посмотреть на достопримечательности в другой», - отметил Губернатор.

По словам Валерия Радаева, Хвалынску должен быть присвоен официальный региональный статус «город-курорт». Губернатор призвал председателя Саратовской областной Думы Александра Романова и главу Хвалынского района Алексея Решетникова разработать законодательную базу этого статуса и наполнить его конкретным содержанием.

Пресс-служба Губернатора области

Июнь 2022