Губернатор: «Главная задача – полностью собрать урожай» — Правительство Саратовской области

Губернатор: «Главная задача – полностью собрать урожай»

Губернатор: «Главная задача – полностью собрать урожай»

Губернатор Валерий Радаев провел совещание в режиме видеоконференцсвязи с руководителями муниципальных районов. Обсуждались меры и задачи по проведению в 2018 году сельскохозяйственных уборочных работ.

«Важно обеспечить необходимый баланс между объемом произведенной продукции и внутренней потребностью региона. А для этого готовность районов к уборочной должна быть стопроцентной. Вопрос продовольственной безопасности – номер один для аграрного сектора», - заявил Валерий Радаев.

По словам главы региона, причиной серьезного напряжения в текущем сезоне стали засушливое начало лета с высокими температурами и рост цен на топливо. Последняя проблема сейчас прорабатывается на федеральном уровне, и ожидается решение по поддержке аграриев.

«В этом году стоит задача произвести более 4 млн. тонн зерна, и есть все основания выполнить эту задачу. Недопустимо снижать планку. По заготовке кормов нужно более активно работать, чтобы обеспечить 100% кормовой базы для животноводства. Ситуация сложная в Заволжье - в Питерском, Дергачевском районах и других. Значит, им надо нарабатывать связи с хозяйствами Правобережья», - подчеркнул руководитель области.

Отдельно Губернатор остановился на теме подготовки парка сельхозмашин к уборочной страде. «Готовность парка комбайнов оцениваю, как неудовлетворительную. Возможно, будут другие объемы урожая, но вся техника должна быть готова к работе в поле», - заявил Валерий Радаев.

Губернатор поставил задачу - предельно ответственно отнестись к мероприятиям по обеспечению техники безопасности. «При проведении уборочных работ нельзя забывать о технике безопасности. Ответственность с руководителей никто не снимает. Спрос будет персональным за происшествия, особенно связанные с гибелью людей», - сказал глава региона.

Валерий Радаев также отметил, что в области повысилась пожароопасность и потребовал усилить бдительность: «Контроль за обстановкой должен быть круглые сутки, вести наблюдение за территориями с населенными пунктами. Нельзя допустить чрезвычайной ситуации, вызванной пожарами».

На совещании с докладом о мерах и задачах проведения сельскохозяйственных уборочных работ в 2018 году выступила министр сельского хозяйства области Татьяна Кравцева. Она отметила, что сев произведен в регионе в оптимальные сроки, и все целевые показатели были выполнены.

Министр подчеркнула, что в этом году в рамках господдержки на развитие растениеводства определено 1,5 млрд. рублей, уже профинансировано порядка 900 млн. рублей, меры поддержки доводятся до товаропроизводителей области.

По словам главы минсельхоза, в регионе ведется мониторинг готовности элеваторов к приему зерна. На сегодняшний день подготовлены зернохранилища общей емкостью порядка 5 млн. тонн (97%).

О текущей ситуации и готовности к уборке урожая отчитались руководители муниципальных районов: Новоузенского, Пугачевского, Ершовского, Краснопартизанского, Красноармейского, Балашовского.

Губернатор поставил задачу перед левобережными районами, в частности, Новоузенским, где зафиксированы почвенная засуха и суховей, - промониторить каждое хозяйство и личное подворье, где занимаются животноводством, на предмет создания запасов кормов. «Нельзя допустить снижения поголовья. Темпы по заготовке кормов надо наращивать. Работать с районами, где есть мелиорация, и корма будут в достатке», - потребовал глава региона.

На совещании с рекомендациями для товаропроизводителей по уборочной кампании этого года выступил представитель института Юго-Востока, который отметил, что большое внимание нужно уделить технологиям уборки зерна, особенностью этого года будет мелкое зерно, но его качество прогнозируется выше, чем в прошлом году.

В ходе совещания Губернатор поставил задачу перед руководством министерства сельского хозяйства и муниципалитетов – создать оперативные штабы в каждом районе. «Обстановка непростая, есть риски. В сфере внимания оперативных штабов будут все вопросы, все направления. Важно, чтобы они работали в постоянном режиме», - сказал глава региона.

Валерий Радаев поинтересовался ситуацией в Самойловском районе, где на одной из пасек в с. Песчанка погибли пчелы. По словам руководителя района, в настоящее время выясняются обстоятельства, была ли причиной химобработка полей, проводятся лабораторные анализы. «Разберитесь досконально в ситуации. Надо выстроить систему оповещения фермеров, пчеловодов о проводимых на полях работах. Много людей занимаются пчеловодством, дают важную продукцию и нужно сохранить их интересы», - отметил глава региона.

На совещании Губернатор дал ряд поручений, в частности, министерству сельского хозяйства – промониторить информацию о ходе заготовки кормов и пополнении запасов, главам районов совместно с руководителями хозяйств – создать необходимые условия для механизаторов и всех, кто занят на полевых работах. Глава региона также отметил важность более активной работы в системе страхования сельского хозяйства.

В завершение Валерий Радаев пожелал всем хорошей погоды и успехов во всех делах на селе, подчеркнув, что это комплекс работ, главные из которых сегодня - уборочные. «Никто не останется без поддержки. Задача – полностью собрать урожай», - сказал Губернатор.

Пресс-служба Губернатора области

Апрель 2024