Губернатор на заседании оргкомитета «Победа»: «На праздник посетить и поздравить всех ветеранов» — Правительство Саратовской области

25.04.2018

Губернатор Валерий Радаев провел заседание Саратовского областного оргкомитета «Победа».

Открывая заседание, глава региона отметил, что в области полным ходом идет подготовка к празднованию Дня Победы.
«Важно оказывать повышенное, трепетное внимание каждому ветерану, кто с нами, а также сохранять память о подвиге целого поколения, - сказал Валерий Радаев. - Тема Великой Отечественной войны остается для молодого поколения главным источником патриотических чувств. По статистике, этим историческим событием целенаправленно интересуется больше 70% молодежи. И мы должны это всемерно поддерживать».
Губернатор подчеркнул важность патриотической работы со школьниками, участие в ней ветеранских общественных организаций. Особо он отметил патриотическую акцию «Бессмертный полк».
«Всю область - от крупных городов до отдаленных сел охватило движение «Бессмертный полк». Хочу отметить, что масштабный гражданский проект никаким образом не должен быть связан с органами власти. Здесь не уместны заорганизованность, использование административного ресурса, - заявил глава региона. - Организационная работа необходима, как и содействие правоохранительных органов, обеспечивающих безопасность. Но наши с вами усилия должны концентрироваться на работе с волонтерами, которые как раз и берут на себя организационную миссию. У органов власти налажена обратная связь с волонтерским корпусом, есть взаимопонимание и общая ответственность. С ним и нужно плотно взаимодействовать на подготовительном этапе».
В продолжение темы добровольчества, Губернатор подчеркнул, что Саратовская область стала первой площадкой в проведении серии окружных Форумов волонтеров.
«Молодежь реально хочет быть полезной, активно участвовать в формировании общественно-политической повестки. Такой мощный ресурс - нам в помощь. И уже сегодня, готовясь к 9-му мая, ребята должны получить самые широкие возможности себя проявить. А направления задаем, в том числе, мы с вами. Прежде всего, со стороны молодежи должно быть оказано внимание к участникам и инвалидам войны. А это 1671 человек. Необходима адресная работа с каждым», - сказал Валерий Радаев.
Губернатор поставил задачу перед министерствами печати, территориальных образований, внутренней и молодежной политики - организовать работу со средствами массовой информации и общественниками, чтобы показывали «крупным планом» связь поколений, участников войны. «Нам важны как архивы, так и живые свидетельства этой героической вехи. Так создается историческая правда», - отметил глава региона.

Отдельно Губернатор остановился на теме предоставления ветеранам жилья, отметив, что не решен вопрос по 23 ветеранам. Он указал на недоработку регионального минстроя и муниципальной власти. "Как мне объясняют, - одна из причин в том, что закон о ветеранах не подкреплен финансированием. Коллеги, в любом случае, заявка на всех, кто встал на учет, должна быть сформирована в срок до 20 июля и направлена в федеральный центр. Если есть препятствие в виде противоречий в нормативной базе, то надо с этим вопросом оперативно выходить к депутатам Государственной думы, обращаться в Правительство", - подчеркнул глава региона.

На заседании обсуждался ряд вопросов, связанных с обеспечением социальных гарантий и мер социальной поддержки ветеранам. Сегодня в области проживает 23 265 ветеранов Великой Отечественной войны (участники, инвалиды, блокадники, бывшие малолетние узники фашистских концлагерей; труженики тыла; вдовы погибших (умерших) участников и инвалидов Великой Отечественной войны).

Руководители профильных министерств проинформировали о проводимой работе по оказанию социальной, медицинской и других видов поддержки.

Участники заседания рассмотрели вопрос благоустройства памятных мест и воинских захоронений в населённых пунктах области, ход подготовки к торжественным мероприятиям, посвященным празднованию Дня Победы, тему волонтерской помощи ветеранам, а также участие общественных организаций в подготовке акции "Бессмертный полк".

«На праздник посетить нужно всех ветеранов. Поинтересоваться как здоровье, принести цветы и поздравить. Проявить заботу. И нужно уделить внимание памятникам, еще есть те, которые не приведены в порядок, а времени остаётся мало до 9 мая. Эти места должны быть достойны памяти героев войны", - сказал Валерий Радаев в завершение заседания оргкомитета "Победа".

Пресс-служба Губернатора области

Апрель 2024