Губернатор о праздновании Дня Победы: «Наш святой долг – наряду с мерами безопасности обеспечить жителям атмосферу праздника»

27.04.2021

Губернатор Валерий Радаев провел заседание оргкомитета «Победа». В мероприятии приняли участие руководители профильного блока Правительства, представители ветеранских организаций, общественники и волонтёр.

«Традиционно накануне 9-го мая мы сверяем часы по мероприятиям празднования Дня Победы. В этом году продолжаем соблюдать формат ограничений, что не должно отразиться на самой атмосфере праздника, который дорог всем поколениям наших жителей», – отметил глава региона.

Валерий Радаев остановился на отдельных важных моментах.

По его словам, праздники несут в себе подлинную ценность, только когда за ними стоит системная забота о людях. В данном случае – о ветеранах. «В ситуации пандемии такая забота заключается, прежде всего, в медицинском сопровождении. Вакцинация старшего поколения – в приоритете. Нужно повсеместно наладить работу таким образом, чтобы с каждым ветераном медицинское учреждение держало обратную связь. Особенно – в отдаленных населенных пунктах. В течение всех этапов прививки должно быть предельно внимательное отношение», – подчеркнул глава региона.

Губернатор отметил, что то же самое касается диспансеризации, которая, согласно поручению Президента, широко развернется с первого июля. «И здесь также просил бы обратить особое внимание на старшее поколение, на людей с сердечно-сосудистыми патологиями. Такую задачу ставлю перед главой минздрава. Также необходимо обеспечить тщательную профилактику на базе нашего госпиталя ветеранов. Очередь в медучреждение – исключена. Цель – охватить все категории, приписанные к госпиталю», – поставил задачу Валерий Радаев.

Следующая тема, обозначенная главой региона, – особые почести ныне живущим фронтовикам. Их в области – 473 человека. «Хвалынск будет чествовать Героя Советского Союза Георгия Федоровича Платонова, который в апреле отметил 98-летие. Марксовский район – Марию Филипповну Лиманскую. Саратовцам хорошо известны имена почетного гражданина города Елены Михайловны Зориной, Анатолия Васильевича Лисицкого. Считаю, что каждая территория, где проживают участники Великой Отечественной, должна отдать дань своим героям, рассказывая об их судьбах, привлекая волонтеров. Нужно централизованно готовить баннеры с фотографиями земляков, статьи и передачи», – отметил Губернатор. Валерий Радаев поручил министерству труда и социальной защиты, минпечати, муниципальной власти объединить усилия, чтобы ярко осветить историю подвига людей, живущих рядом с нами.

«И, как я уже не раз говорил – никакой заорганизованности, никакого формального подхода. Только тогда будет настоящая теплота, душевность, а у молодежи – подлинное чувство патриотизма. Повторюсь: важно, чтобы каждый ветеран, каждая семья, где родственники воевали, были окружены вниманием и заботой, несмотря на ограничительные меры. Как мы относимся к ветеранам, так же молодежь будет относиться к подвигу своих соотечественников. И пусть из-за отмены массовых мероприятий Бессмертный полк пока не проводится, фотографии воевавших дедов и отцов, их имена должны звучать и зрительно присутствовать», – подчеркнул глава региона.

По словам Валерия Радаева, в регионе хороший опыт проведения Дня Победы: «Всегда тепло и одновременно торжественно проходят мероприятия на Соколовой горе, у Журавлей. По всей области множество площадок под открытым небом, которые традиционно украшаются победной символикой. Плюс завершаем месячник по благоустройству, а значит, общественные территории готовим для торжеств».

В завершении своего выступления Губернатор подчеркнул, что соблюдение санитарных правил остается важнейшим условием, которым ни в коем случае нельзя пренебрегать: «Но наш святой долг – наряду с мерами безопасности обеспечить жителям атмосферу праздника».

На заседании было доложено о ходе подготовки к праздничным мероприятиям. Будут организованы классные часы, автопробеги, конкурсы и пр. Всего планируется провести около 500 мероприятий, охватив 350 тыс. человек. Также запланировано провести капитальный ремонт на 12 мемориальных объектах в 8 районах области.

Руководители профильных министерств проинформировали о проводимой работе по оказанию социальной, медицинской и других видов поддержки. В области проживает 9 591 ветеранов Великой Отечественной войны, и лиц, приравненных к ним, а также 2 347 членов семей погибших (умерших) участников и инвалидов ВОВ.

За время действия Указа Президента РФ по обеспечению жильем ветеранов ВОВ, было охвачено более 2 тыс. человек. В текущем году именные сертификаты на улучшение жилищных условий получат все вставшие на учет лица (всего 9 человек, из них на учет в 2021г. встало 6 человек).

Участники заседания рассмотрели вопрос волонтерской помощи ветеранам. Губернатор поручил министерству молодежной политики и спорта, министерству труда и социальной защиты поощрить волонтеров.

Пресс-служба Губернатора области

Октябрь 2021