Губернатор отчитал руководителей муниципалитетов за недолжное исполнение программы переселения граждан из аварийного жилья — Правительство Саратовской области

03.08.2016

Программа приоритетная, социально значимая, предельно ответственная, и ход её реализации - на моем личном контроле, заявил Губернатор Валерий Радаев на селекторном совещании с руководителями органов местного самоуправления. Обсуждался вопрос реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

«В текущем году нам необходимо завершить переселение граждан из аварийного жилищного фонда в рамках второго этапа, а также продолжить реализацию третьего и четвертого этапов. До первого сентября 2017 года программа должна быть полностью завершена», - подчеркнул Губернатор. Он также напомнил, что всего по программе планируется переселить 19 тысяч 480 человек из почти 9 тысяч аварийных жилых помещений.

В начале совещания глава региона зачитал обращение жителей г. Саратова, проживающих на ул. Барнаульская и Кленовая. Они не первый год ожидают переселения из аварийного жилья и пожаловались на бездействие чиновников.

«Необходимо постоянно быть на коммуникациях с жителями. Если не успеваете по срокам, то нужно объяснять причины, если нерадивые попались подрядчики, то меняйте их. Только так разрешая проблемы, понимая всю сложность задачи, можно двигаться вперед. Другого пути нет», - сказал Валерий Радаев.

По словам министра строительства и ЖКХ области Дмитрия Тепина, в рамках второго этапа программы нужно переселить более 5,5тыс. человек из 240 аварийных домов. Второй этап программы завершен в 3-х районах (Балашовском, Саратовском и Пугачевском). В г. Саратове, Энгельсском, Петровском, Красноармейском, Краснопартизанском, Ершовском районах заключены все муниципальные контракты на участие в долевом строительстве со сроком завершения до декабря 2016 года. В этом году муниципалитеты также приступают к реализации третьего и четвертого этапов программы.

Министр отметил, что в июле т.г. федеральным Фондом принято решение о выделении Саратовской области финансовой поддержки в размере порядка 2 млрд. рублей и одобрена заявка на предоставление финансовой поддержки на реализацию четвертого этапа программы.

Ситуация с реализацией программы была подробно рассмотрена по каждому муниципалитету-участнику. Главы администраций доложили о проводимой работе по каждому объекту и подготовке к 3 и 4 этапам программы. «Надо набирать темпы строительства домов. Вводить жилье нужно поэтапно, не дожидаясь сроков окончания программы. Иначе это неправильный подход, неправильное планирование, а другими словами – просто разгильдяйство», - заявил глава региона, обращаясь к участникам совещания.

Губернатор дал ряд поручений руководителям профильного блока Правительства области и муниципалитетов.

«Нужно приступать к сносу старого жилья в Заводском районе Саратова, наводить порядок в рамках благоустройства территорий и готовить площадки для повторного применения, ведь уже есть вся необходимая инфраструктура. А главное - люди должны быть постоянными участниками всех процессов. С представителями, со старшими каждого из аварийных домов всем руководителям нужно быть в постоянном контакте. Именно жители должны контролировать качество строительства жилья, - сказал Губернатор. - И еще раз напоминаю про «дорожные карты» – в них должны быть отражены суточные задания для подрядчиков. Сейчас важно использовать весь световой день и строить дома самыми высокими темпами».

Глава региона также подчеркнул, что для выполнения программы в настоящее время созданы все условия, есть финансирование, значит, все возникающие вопросы должны решаться максимально оперативно, такие как привлечение необходимого числа работников на строительство объектов, проведение аукционов и др. «Других сроков по программе нет. Все необходимые условия для ее выполнения созданы. Если кто не может работать, пусть скажет, будут работать другие, кто умеет», - сказал Валерий Радаев.

Отмечалось, что ряд районов уже в этом году может полностью завершить программу переселения граждан из аварийного жилья. Губернатор поручил министру финансов Александру Выскребенцеву просчитать все лимиты, так как есть федеральное финансирование, и довести их до районов для досрочного завершения программы.

В адрес руководителей Ершовского и Петровского районов Губернатор вынес предупреждения в связи с неисполнением поставленных задач в рамках программы.

Пресс-служба Губернатора области

Апрель 2024