Губернатор провёл встречу с жителями пос. Приузенский – одного из самых отдалённых населённых пунктов региона — Правительство Саратовской области

11.10.2016

На встрече обсуждались проблемные вопросы и пути их решения

В ходе визита в Александрово-Гайский район Губернатор Валерий Радаев провёл встречу с жителями пос. Приузенский – одного из самых отдалённых населённых пунктов Саратовской области. Посёлок, в котором проживает более 700 человек, расположен в 300 км от Саратова и в 12 км от райцентра на границе с Западно-Казахстанской областью Республики Казахстан.

Напомним, глава региона проводит встречи с жителями отдалённых сёл, чтобы на месте узнать проблемы, волнующие сельчан, и решить наиболее острые вопросы.

Ранее Валерий Радаев посетил с. Старая Лебежайка, одно из самых отдалённых населённых пунктов Хвалынского района. Оно расположено в 55 км от райцентра, практически на границе с Ульяновской областью. Выполняя обещание, данное жителям, глава региона приехал в село на месте обсудить проблемы, а также их решение. На встречу с Губернатором пришли люди старшего поколения, молодежь. В ходе беседы жители Старой Лебежайки высказали пожелание продолжить ремонт автомобильной дороги, соединяющей село с федеральной трассой. В числе проблемных тем были названы неустойчивая сотовая связь, отсутствие уличного освещения на нескольких улицах. По всем обращениям глава региона дал поручения руководителям профильных министерств. Кроме того, Губернатор обратил внимание на разбитый участок дороги около остановочного павильона в центре поселка и поручил привести площадку в порядок. Жители Старой Лебежайки поблагодарили главу региона, отметив, что Валерий Радаев - единственный Губернатор, который приехал в село, чтобы встретиться с ними и помочь решить сложные вопросы.

В пос. Приузенский Александрово-Гайского района на встречу с главой региона пришло около 60 жителей – работники сельского хозяйства и социальной сферы, пенсионеры, молодёжь. Состоялся открытый разговор, сельчане обратились к Губернатору с рядом проблем.

«У жителей Алгайского района – самые тяжёлые погодные условия. Власти всех уровней должны найти возможность сделать все, чтобы жизнь стала лучше на такой сложной территории. В отдалённых районах главная задача – это укрепление села, чтобы социальные объекты могли работать, а производство, реальный сектор экономики – развиваться. Так, на территории Алгайского района должно развиваться животноводство, должно быть 100 тыс. голов КРС – это реальный потенциал муниципалитета, который пока ещё в не полной мере реализован», - подчеркнул Валерий Радаев.

По словам Губернатора, задача власти – обеспечить стабильное водоснабжение каждого населённого пункта. Этому будет способствовать открытие новой плотины рядом с посёлком. «Имея точку водозабора, нужно минимизировать потери как на водозаборе, так и при транспортировке воды. Максимально вода будет доставляться до сельских населённых пунктов, где ведётся хозяйственная деятельность, развивается сельское хозяйство. Вода пришла и в ваш посёлок. Теперь перед аграриями открываются новые возможности – зависимость от погоды сводится к минимуму, и динамика развития будет более стабильной. Даже в советское время не сумели сделать такие масштабные сооружения. Но отдача должна быть с каждого гектара – это, прежде всего, мясное животноводство, выращивание кормовых культур», - сказал глава региона.

«Заботой о человеке сегодня определяется государственная политика. Десятки проектов нашего земляка, спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина направлены именно на это. Создание системы водоснабжения и мелиорации в Заволжье, в том числе в Алгайском районе – один из них. Стабильное водообеспечение – это важный приоритет», - сказал Губернатор.

Жители пожаловались главе региона на дорогу к посёлку, которая в настоящее время находится в неудовлетворительном состоянии. По словам Губернотора, эта межпоселковая дорога относится к муниципальной собственности, и поручил местной власти включить в её в очередь на проведение ремонта.

«Приоритеты по дорогам нужно расставлять на местах. Мы передали часть дорог на местный уровень, а также средства на их содержание. Местная власть, имея средства из дорожного фонда, сама выбирает наиболее сложные участки дорог и ремонтирует их. В районе уже действует эта программа», - сказал Губернатор.

В завершение встречи глава региона поблагодарил жителей посёлка. «Примите слова огромной благодарности за труд в сложных природных условиях – и в сельском хозяйстве, и в социальной сфере. Вы многое делаете, чтобы район двигался вперёд, развивался вместе со всем регионом. За 80-летним юбилеем Саратовской области нужно видеть не только успехи региона, но и конкретных людей, которые создали эти успехи», - отметил Валерий Радаев.

Пресс- служба Губернатора области

Апрель 2024