Губернатор Валерий Радаев обсудил со студентами профессиональных колледжей и лицеев актуальные для региона проекты — Правительство Саратовской области

21.12.2021
2062

Во вторник, 22 декабря, Губернатор Валерий Радаев встретился со студентами профессиональных колледжей и лицеев – победителями всероссийских конкурсов, олимпиад, участникам студотрядов. Общение прошло на площадке Саратовского колледжа кулинарного искусства.

Перед началом встречи глава региона ознакомился с образовательной базой колледжа, посетил мастерскую поварского дела. Она оснащена по стандартам «WorldSkills», здесь проходят обучение кулинары, кондитеры, повара. Валерий Радаев попробовал пирожки, которые приготовили студенты колледжа, и предложил организовать реализацию кулинарных изделий в торговых точках Саратова – например, продавать их в столовой правительства области.

Сейчас в кулинарном колледже учатся 950 человек. В этом году студенты приняли участие во Всероссийском форум профессиональных образовательных организаций «ПРО добро». Они разрабатывали дорожную карту развития студенческого самоуправления и представили свой долгосрочный проект «COOLинары, вперёд!».

«Ценно то, что вы не только хорошо учитесь, выстраиваете траекторию дальнейшей самореализации. Но и пробуете себя в общественно полезных делах – создаете проекты, выходите на конкурсные площадки, побеждаете, вдохновляете своих ровесников», - отметил Валерий Радаев, открывая встречу.

Губернатор отметил, что сегодня возможности между профессиональными учреждениями выравниваются, потому что многие из них уже оснащение передовым оборудованием. Это приводит к тому, что выпускники стали получать современные знания, востребованные на рынке труда.

По словам главы региона, специально для победителей всероссийских форумов в Саратовской области была учреждена особая ежегодная премия.

«Участники от Саратовской области блестяще выступили на конкурсе «Большая перемена», где в финале представили проекты по решению проблем в сфере образования. В рамках молодежных форумов «Про Добро» и «iВолга» вы презентовали проекты, направленные на развитие волонтерского движения. Крайне актуальная для региона тема – концепция развития Саратовской агломерации, разработанная в рамках конкурса «Твой ход». То есть все вы – в тренде, чутко улавливаете запросы общества, помогаете нам развивать регион», - отметил Валерий Радаев.

Губернатор отметил постоянное участие саратовских студентов в волонтерском движении, студенческих отрядах. Учащиеся лицеев и колледжей помогали в больницах, доставляли продукты людям на амбулаторном лечении и самоизоляции, работали в детских оздоровительных лагерях, трудились на полях в фермерских хозяйствах.

«Студенты кулинарного колледжа показывают чудеса кулинарии гостям нашего региона, на торжественных мероприятиях. Считаю, что кулинарный колледж имеет все шансы создать свою высокую кухню с учетом многонациональности Саратовской области», - сказал Валерий Радаев.

Глава региона отметил особую роль в поддержке начинающих специалистов чемпионата «WorldSkills – Молодые профессионалы», который стал полноценным социальным лифтом. Под эгидой этого проекта в лицеях и колледжах области работают 27 мастерских с оборудованием последнего поколения, а в следующем году откроются еще 12 мастерских.

«У вас есть всё, чтобы получать передовые знания, всесторонне развиваться, стать лучшими в своем деле. И ваши результаты показывают, что вы на верном пути, что саратовская молодежь, вузы, колледжи, техникумы – одни из самых конкурентных», - отметил Валерий Радаев.

Губернатор обсудил с саратовскими студентами проекты, которые они представили на всероссийских соревнованиях – «Большая перемена», «Твой ход», «ПРО добро», «iVolga».

Евгений Созонов рассказал, что на конкурсе «Твой ход» он представил проект по созданию медиаплатформы, который призван обучить студентов, как вести себя в разных чрезвычайных ситуациях. В дальнейшем будет идти наполнение этого сайта другими информационными материалами.

Победитель конкурса «Большая перемена» из Энгельсского политехникума Глеб Савин рассказал о сложностях трудоустройства выпускников колледжей. Так, существуют трудности для специалистов IT-сферы, так как далеко не все саратовские компании принимают на работу стажеров.

«Считаем, что сами профессиональные учреждения должны тесно сотрудничать с работодателями, чтобы гарантировать трудоустройство. Но для этого нам нужно быть настоящими профессионалами. Мне удалось выиграть грант на дальнейшее обучение, поэтому продолжу образование. Встреча с губернатором помогает определиться, какое направление наиболее востребовано, к чему стремиться», - рассказал он.

«Саратовские студенты колледжей хотят работать здесь, на своей малой родине. Нам надо не просто подготовить студентов на современном оборудовании. Мы должны трудоустроить выпускников, помогать им, иначе у нас будут разрывы между числом учащихся и теми, кто реально дошел до работы по специальности. Сегодня большая востребованность в молодых кадрах, а задача власти – выработать оптимальные механизмы поддержки», - поставил задачу Губернатор.

Пресс-служба Губернатора области

Июнь 2022