Интернет-журналистике обучали руководителей районных СМИ — Правительство Саратовской области

Интернет-журналистике обучали руководителей районных СМИ

26.07.2017

Сегодня в Саратове на базе Поволжского института управления РАНХиГС состоялся семинар для редакций районных газет «Расширение возможностей СМИ через продвижение в Интернет-пространстве».  Мероприятие было организовано министерством информации и печати области и направлено на обучение представителей районных изданий созданию сайтов газет и работе в соцсетях. Спикерами на семинаре выступили секретарь Союза журналистов России и главный редактор федеральной Интернет-газеты «Колокол России» Вадим Рогожин, генеральный директор ООО «БИТ-Трейд» Денис Ванеев, руководитель Интернет-редакции ГТРК «Саратов» Галина Рябова, генеральный директор ООО «Волга-медиа» Мария Усова и замгендиректора по редакционной политике этой организации Александр Блатман.

В ходе семинара его участники обсудили развитие Интернет-страниц муниципальных изданий, которые помогут расширить круг читателей и популяризировать СМИ.

В частности, Вадим Рогожин дал рекомендации, как работать с официальными релизами и освещать мероприятия с участием представителей власти. По его мнению, районки до сих пор используют штампы советской журналистики, несмотря на то, что сегодня есть целый спектр новых методов работы. В их числе отказ от «официоза», вычленение из потока информации интересного, «живого» факта, слова. «Нужно давать интересную фразу, - считает Рогожин, - высказанную официальным лицом. Давать его как живого человека, а не как монумент держиморде».

Денис Ванеев поделился с журналистами своим опытом создания и продвижения Интернет-ресурса, дав конкретные советы, начиная с первых шагов разработки нового сайта. Особенно подробно эксперт остановился на механизмах наращивания популярности ресурсов и возможности их монетизации. Он подчеркнул, что самое главное в этой работе  - удержать аудиторию на ресурсе как можно дольше: «Читатели для сайта они то же, что и кровь для человека. Если их не будет, пропадет интерес, тогда нет и смысла поддерживать такой сайт».

Участники семинара отметили важность и полезность обсуждаемых вопросов. «Сегодня по сути был разговор о нашем будущем, - поделилась впечатлениями главный редактор  новоузенской газеты "Новая степь" Ирина Харламова. – У себя в районе мы хорошо знаем своего читателя - это люди среднего и старшего поколения. Но молодежь сейчас сориентирована на современные виды коммуникации, и мы понимаем, что если не следовать новым электронным возможностям, то наши СМИ потеряют часть читательской аудитории. Семинар дал настрой на работу с современными технологиями. Особенно хочу поблагодарить министерство информации и печати области за предоставленную возможность обучения и руководителя Интернет-редакции ГТРК «Саратов», которая доступно и понятно рассказала о нюансах ведения новостного сайта».

Главный редактор газеты "Краснокутские вести" Елена Фатеева поддержала коллегу, отметив: «Я думаю, что на сегодняшней встрече поднята очень своевременная тема. Время диктует нам современные подходы к развитию районной прессы, ставит выбор, как жить дальше. Поэтому наряду с печатным вариантом нужно непременно развивать и электронный способ подачи материала. Электронное СМИ даёт большую возможность в разнообразии подачи районных новостей - больший объём фото- и видеоматериалов. Мы уже начали развивать свой сайт, и сегодня нам подсказали, как развиваться дальше. Планируем и дальше продолжить консультации со спикерами семинара».

Министр информации и печати области Наталья Линдигрин подчеркнула: "Это не первый семинар для журналистов. Полгода  назад совместно с московскими коллегами из Гильдии издателей печатной продукции мы провели масштабный форум саратовских СМИ. Сегодня был организован обмен практическими наработками в сфере продвижения муниципальных изданий в сети Интернет. Редакторы районных газет имели возможность проконсультироваться со специалистами по конкретным вопросам.  Обучающая программа для журналистов, редакторов саратовских СМИ будет продолжена и в дальнейшем. Наша позиция - привлекать к подобным программам максимально широкий круг экспертов и федерального уровня, и регионального, каждый из которых имеет свой уникальный опыт, свой взгляд на пути развития СМИ".

Министерство информации и печати области

Апрель 2024

1 Апрель 2024